Нина Константиновна
Нина Константиновна г. Горно-Алтайск 12.07.2010, 11:41

Права учредителя образовательного учреждения

Имеет ли права учредитель образовательного учреждения уволить директора школы без личного заявления? Каков порядок увольнения по инициативе учредителя школы?

ответы юристов
Мякишева М.В. юрист Мякишева М.В. 14.07.2010, 11:20

Нина Константиновна!

Да, в соответствии со ст. 81, 278 Трудового кодекса РФ, учредитель вправе расторгнуть трудовой договор с руководителем (директором), по следующим основаниям:

- смена собственника имущества организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ);

Порядок расторжения трудового договора в этом случае такой - новый собственник уведомляет руководителя о расторжении трудового договора заблаговременно до даты расторжения договора.

- принятие необоснованного решения руководителем, повлекшее за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использользование или иной ущерб имуществу организации (ч. 9 ст. 81 ТК РФ);

Необоснованность такого решения, а также причиненный ущерб должны быть подтверждены результатами ревизии финансово-хозяйственной деятельности, вступившим в силу решением суда (или иными документами). По факту принятия такого решения руководитель обязан дать при запросе учредителя (собственника) объяснения, пояснения.

- однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (ч.10 ст. 81 ТК РФ);

Расторжение трудового договора производится по общему порядку, применяемому при расторжении трудового договора с работниками по инициативе работодателя при нарушении ими трудовых обязанностей.

- отстранение от должности в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) (ч.1 ст. 278 ТК РФ);

Расторжение трудового договора по данному основанию производится только после утверждения Арбитражным судом арбитражного управляющего, в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

- в связи с принятием учредителем (собственником или уполномоченным им органом) решения о расторжении трудового договора (ч. 2 ст. 278 ТК РФ).

Срок расторжения трудового договора в этом случае определяется учредителем, с данным решением должен быть ознакомлен руководитель (либо учредитель направляет ему письменное уведомление о принятом решении о расторжении трудового договора). В этом случае, при расторжении трудового договора руководителю выплачивается компенсация при увольнении в размере, установленном трудовым договором, но не менее трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ)

- иные основания, предусмотренные трудовым договором (ч. 3 ст. 278 ТК РФ).

С уважением,

Мякишева М.В.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение