Как разделить долг между солидарно ответственными лицами по решению суда?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Год назад по делу (о возмещении материального ущерба, причиненного заливом квартиры) было вынесено решение районным судом о взыскании солидарно с мамы, брата и меня в пользу истица 22000 рублей в возмещении материального ущерба. Я (30 лет), брат (45 лет) и мама прописаны и проживаем в одной квартире. На днях я получил постановление о возбуждении испонительного производства, предмет исполнения: взыскание долга в размере 22000 рублей в отношении меня. Я позвонил судебному приставу-исполнителю и спросил почему с меня требуют всю сумму долга. Он ответил, что решение принимал не он, все вопросы к суду. У меня двое детей и жена в декретном отпуске. Возможности за всех заплатить нет. Скажите пожалуйста на основаниии какой статьи я могу попросить суд разделить всю сумму на троих и выплатить 1/3 часть долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо очно обратиться в службу судебных приставов и предъявить решение суда, в котором четко написано, что сумма в 22000 руб взыскивается солидарно со всех ответчиков, а не только с Вас. Полагаю, приставы ошиблись.

С уважением,

Здравствуйте Владимир!

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Здравствуйте Владимир, по данному вопросу вы можете обратиться в суд с письменным заявлением в соответствии со ст. 32 ФЗ "Об исполнительном производстве", суд вам разъяснит положения исполнительного документа и порядок его исполнения, не забудьте указать в заявлении о приостановлении исполнительного производства. Если все - таки окажется, что вы единственный должник, вы можете просить (опять же письмено) пристава о расрочке выплат.