1. Может ли совершеннолетний сын налоговый вычет в описанной ситуации, если он является совладельцем квартиры?\n2. Какой период времени может быть использован для получения налогового вычета для указанных собственников?

• г. Москва

В 2015 году женщина, работающая пенсионерка, в ипотеку приобретает квартиру в соотношении-2500000 собственные средства и 500 000 кредитные.

В мае 2016 года подписывает акт приема-передачи и подает документы в Росреестр на регистрацию права общей долевой собственности на двух человек - на себя и взрослого сына. После производства ремонта в квартире без отделки женщина планирует подать документы на налоговый вычет как с покупки квартиры (с 2,5 млн.), так и с уплаченных процентов по ипотеке и затрат на ремонтные работы и приобретение стройматериалов.

Вопрос:

1. Имеет ли право в описанной ситуации на налоговый вычет в размере 260 тыс. рублей другой собственник жилья - ее совершеннолетний сын, который также имеет доход и платит НДФЛ? Или только тот собственник, который приобрел квартиру?

2. За какой период указанные собственники имеют право получить вычет? За год, предшествующий году подписания акта приема-передачи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вычет будет предоставлен с доходов за 2016 год при подаче документов в 2017.

За проценты по кредиту вычет предосталяется только после возврата налогоплательшику 260 тыс., но справки из банка надо подавать каждый год или не реже раз в три года,что не потерять вычет по процентам.

Мать вычет получит в полном объёме. Сын вычет по этой квартире не получет, т.к. договор купли продажи на мать. По сделкам между родственниками вычет не предоставляется.