Возможность получения документа о семейном положении для гражданки Украины без выезда из страны

• г. Москва

Мне хотелось бы узнать, можно ли получить документ о семейном положении для гражданки Украины, не покидая страны? Много где пишут, что документ можно получить либо у нотариуса в самой Украине, либо в консульстве в Москве. Я нашла информацию о том, что заявление гражданина Украины об отсутствии брака можно оформить у нотариуса в РФ. Иногда особо придирчивые работники ЗАГСа требуют получения этого документа именно из Украины, но ведь ни нотариус в Украине, ни консульство в Москве не проводит поиск записей о гражданском состоянии в украинских реестрах, а только принимают заявление "со слов". Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нет. это невозможно. Нотариусы сейчас это не делают.