В семье один ребенок его заберут в армию или нет, заранее спасибо!

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Если если у него нет отсрочки, то заберут.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

- имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

- имеющим двух и более детей;

- имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(Согласно пп. ”в”-"д" п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Для оформления отсрочки от армии по рождению ребенка необходимо:

имеющему ребенка, воспитывающему его без матери:

- справка о составе семьи;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав

имеющему двух и более детей:

- справка о составе семьи;

- свидетельства о рождении детей;

имеющему ребенка-инвалида в возрасте до трех лет:

- справка о составе семьи;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребенка.

Отсрочка от армии по беременности жены.

- имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(Согласно пп. ”и” п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии по беременности жены являются:

- состоять в браке;

- наличие общего ребенка с женой;

- беременность жены не менее 26 недель;

Для оформления отсрочки от армии по беременности жены необходимо:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о браке;

- заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках ее беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью этого учреждения, с указанием даты выдачи этого заключения;

Отсрочка от армии по уходу за родным.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(Согласно пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии по уходу за родным являются:

- отсутствие других граждан, обязанных по закону содержать гражданина;

- отсутствие полного государственного обеспечения у гражданина, за которым будет совершаться уход;

- гражданин нуждается по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе;

Для оформления отсрочки от армии по уходу за родным человеком необходимо:

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- справка о составе семьи;

- на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

- заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Отсрочка от армии по опекунству.

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(Согласно пп. "б.1" п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Для оформления отсрочки от армии по опекунству необходимо:

- документ, устанавливающий опеку;

- справка о составе семьи;

- свидетельство о рождении брата или сестры.