Могу ли я служить по контракту, закончив 11 классов железнодорожной школы и учась в педагогическом университете заочно?

• г. Челябинск

Я закончила 11 классов железнодорожную школу, сейчас обучаюсь на третьем курсе педагогического университета заочно, могу ли я призваться на военную службу по контракту? Я понимаю что в армии на учебу не отпустят, но с этим вопрос будет решен, мне интересно могу ли я служить по контракту, мне 21 год, школу окончила в 2012 году.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в военкомат по месту жительства.

Министерством обороны установлен перечень воинских должностей, на которые могут быть приняты женщины-контрактницы.

Пойти на службу по контракту может женщина в возрасте от 18 до 40 лет, имеющая образование не ниже среднего (для ряда должностей требуется профессиональное или высшее образование). Кроме того, она должна пройти проверку состояния здоровья, психологическое тестирование и сдать нормативы по физической подготовке.

Контракт с женщиной не может быть оформлен, если:

она младше 18 лет или старше 40;

в отношении нее ведется уголовное дело либо уже вынесен обвинительный приговор;

у нее имеется судимость;

ранее женщина отбывала наказание в колонии (даже если судимость уже погашена).

должна подать заявление в военкомат по месту жительства либо непосредственно в воинскую часть. Вместе с заявлением понадобится представить определенный пакет документов:

паспорт;

анкета, оформленная на бланке установленной формы;

автобиография (в рукописном виде);

выписка из домовой книги;

копия трудовой книжки;

копии документов об образовании;

копии свидетельств о браке и рождении детей, а также копия своего свидетельства о рождении;

фото 3 х 4;

фото 9 х 12 (анфас);

характеристика с места трудоустройства или учебы

После того как заявление о контрактной службе принято военкоматом к рассмотрению, девушке предлагается пройти определенные обследования и испытания. Только при их успешном прохождении она может быть принята на службу по контракту.

К числу таких проверок относятся:

Медицинское обследование. По его итогам определяется степень годности к службе в вооруженных силах. На контрактную службу может быть принята девушка, если по результатам врачебного обследования ей присвоена категория «А» (годна к службе) либо «Б» (годна с незначительными ограничениями).

Проверка психологических качеств. В ходе данного испытания проверяются такие качества и особенности личности, как: интеллектуальный уровень, скорость мышления, умение общаться, психологическая зрелость, тип темперамента, уравновешенность и т. д. По итогам обследования присваивается одна из 4 категорий психологической пригодности. На службу по контракту принимаются девушки, отнесенные к первой или второй категории. Если отсутствуют другие кандидаты на конкретную воинскую должность, то может быть принята гражданка и с третьей категорией.

Определение уровня физической подготовки. Для проверки физической готовности к военной службе женщине предлагается сдать 3 норматива: на быстроту, силу и выносливость. Такие нормативы утверждены министерством обороны. Если девушке не удалось выполнить хотя бы 1 из 3 упражнений, она на контрактную службу не принимается.

Да, можете служить по контракту.