Возможна ли добросовестное владение домом после развода, если муж не участвовал в его содержании

• г. Тула

Можно ли пойти по пути приобретательной давности, если муж с женой развелись, муж, записанный как титульный собственник дома, из него ушел, ремонт не производил, ком. услуги не оплачивал? Жена 16 лет добросовестно его содержала.

Ответы на вопрос (6):

Кому принадлежит дом на праве собственности?

Совместная ввиду постройки в браке

Здравствуйте. В соответствии со ст.34 СК РФ собственность так и осталась совместной.

Удачи ВАМ.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Я знаю эту статью. Но он не умер, а просто живет себе. Разве можно теперь оформить дом на жену?

Они могут мирно у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества или уже в судебном порядке. Бывшая супруга вправе предъявить ему к оплате задолженность по коммунальным платежам в размере 50 % за последние три года и оплатить 50 % стоимости произведенного ремонта, так как собственник обязан содержать свое имущество. Тут еще подвох в том, что в случае его смерти могут появиться другие наследники.