Продажа квартиры в 2015 году, опоздание с подачей декларации 3-НДФЛ в 2016 году - штрафы и необходимость справки 2-НДФЛ от работодателя

• г. Москва

У меня вопрос. Продала квартиру в 2015 году в собственности менее 3 лет. Дохода официально по бумагам не получила от продажи. В 2016 году не предоставила декларацию 3 ндфл до 30 апреля. Можно ли ее подать с опозданием. Какой штраф мне за это грозит.

И в 2015 году находилась в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. получала декретные. Нужна ли справка 2 ндфл от работодателя о том что дохода в 2015 году не имела.

Ответы на вопрос (4):

А квартира которую Вы продали, как Вашей собственностью стала, по какой сделке? Вы ее купили? Если да, то за сколько купили и из сколько продали?

Да купила за обычные деньги и продала за столько же по договору.

Подавайте декларацию позднее, оплачивайте сразу штраф.

Абсолютно не имеет значения, что вы продали за меньшую сумму. Вы расходы понесли на покупку и получили доходы в разных налоговых периодах. Уменьшить налогооблагемую базу вы можете на сумму 1 млн. руб.

Налогооблагаемой базы у Вас нет, в этом случае. Подавайте декларацию 3-НДФЛ. Штраф будет 1000 руб.