Начальник его не подписал, сказал на словах отработать 14 дней.

• г. Белгород

Я увольняюсь по собственному желанию, написала заявление. Начальник его не подписал, сказал на словах отработать 14 дней. На данный момент мне необходимо пройти лечение, правомерно ли будет требовать от меня отработку 14 дней после выхода с больничного?

Ответы на вопрос (2):

В случае, если работник решил уволиться по собственному желанию, он должен отработать еще две недели, пока ему не найдут замену. Если же за две недели замена не найдена, в этом случае можно составить соглашение, согласно которому этот сотрудник должен продолжать работать, пока организация ищет ему замену. Впоследствии при увольнении сотрудник, например, помимо заработной платы получит оговоренную в соглашении сумму денежной компенсации.

Здравствуйте, работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты увольнения ( во время испытательного срока за три дня) (ст. 80 Трудового Кодекса). Но по соглашению с работодателем, либо в случаях, когда дальнейшая работа невозможна( а это - Ваш случай!), трудовой договор расторгается в указанный в заявлении срок. Предоставьте работодателю медицинские документы о том, что вам срочно требуется лечение и он не сможет Вас задерживать.