Как правильно оформить наследство в случае ограниченных возможностей мамы - завещание или дарение?

• г. Краснодар

Скажите как лучше оформить наследство-завещанием или дарением? Мама после нескольких инсультов, практически не говорит, можно ли что-то оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ни один нотариус не удостоверит, ни доверенность, ни завещание при таком состоянии.

оформите дарением, чтоб никто не оспорил

Лучше конечно чтобы она при жизни подарила. Нотариус должен ее увидеть. Он может сказать будет заверять или нет что-либо.

Дарение при жизни предпочтительнее,если вы хотите исключить других наследников из раздела наследства. Если наследник один, то можно вообще ничего не оформлять. В любом случае перейдет к нему по закону.

Попробуйте пройти освидетельствование у психиатра в ПНД на дееспособность.

Если возможно пройти освидетельствование и будет заключение психиатра, то нотариус обязан будет оформить завещание.

Важно, чтобы ваша мама смогла чётко выразить свою волю.