Как оформить отказ от наследства в России для жителя Украины - требуемые документы и возможные альтернативы

• г. Санкт-Петербург

После смерти тети, осталась приватизированная квартира. На наследство подала сестра тети. Мы с братом наследуем по праву представления, так как наша мама умерла. Брат от своей доли отказывается в мою пользу. Брат живет на Украине. Какие документы нужно ему предоставить, что он отказывается от доли. Нотариус ему сказала, что нужно ехать в Россию оформлять отказ у нотариуса, который ведет наследственное дело. А если он не может поехать, что нужно сделать? Нотариус обьясняет тем, что само заявление делается на гербовой бумаге. И нужно в Россию ехать, там мол свои законы.

Ответы на вопрос (1):

Он может сделать отказ или дать доверенность на оформление такого отказа в консульстве РФ .

Так что пусть обратиться в консульскую службу на Украине.