По завещанию мне от бабушки остался дом, в течение 6 месяцев после ее смерти, я в права наследства не вступил.

• г. Астрахань

По завещанию мне от бабушки остался дом, в течение 6 месяцев после ее смерти, я в права наследства не вступил. Сейчас после множества судов мои права на наследство восстановлены, но оформлять дом в собственность не хочу, могу ли я отказаться от своих прав в пользу своей матери (дочери бабушки), чтобы она могла дом продать?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Нет, отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это уже не Ваш случай..

Если не хотите сами оформлять право на дом, то дайте доверенность маме, пусть он занимается оформлением дома. В доверенности дайте ей полномочия на оформление, продажу и получение денег.

С уважением,

Харченко О.В.