Как использовать материнский капитал без согласия мужа и сколько времени займет судебное разбирательство

• г. Челябинск

Нахожусь в браке, двое детей, муж дальнобойщик. Я хочу улучшить жил. условия и использовать мат. ккапитал. С мужем вместе не живём.Естественно, он посчитал своим долгом испортить мне дальнейшую жизнь и отказывается использовать сертификат, ставить подписи, отказаться от своей доли в пользу сына (второй ребёнок родной).

Скажите, пожалуйста, сколько времени займёт судебное разбирательство, в результате которого он не нужен будет по закону для использования капитала? И можнотли вообще подавать на это в суд?

Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо расторгнуть брак.

В этом случае бывший супруг не вправе будет участвовать в использовании материнского капитала (ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").