Можно ли уйти на льготную пенсию в 55 лет после работы в авиатехнике?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня стаж работы в Гражданской авиации 24 г. и 4 мес. Из них непосредственно на авиатехнике в качестве авиатехника по техническому обслуживанию самолетов двигателей, и бортмеханика воздушного судна Ан-24 я проработал 24 года. Общий налет 1800 часов. Могу ли я уйти на льготную пенсию в 55 лет? Входит ли в страховой стаж время обучения в авиатехническом училище ГА по окончании которого, я распределился в авиапредприятие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Фарид Анварович!

В законе РФ о трудовых пенсиях определено общее понятие о пенсионных льготниках. В Вашей ситуации полагаю, что Вам потребуется обратиться в свою авиационную компанию, и выяснить положение о пенсионных стажах. По сути, полагаю, что Вы имеете право на льготную пенсию в 55 лет, только возможен один вопрос возникнуть, по видемому общий стаж должен быть полных 25 лет, а у вас 24 г. и 4 месяца. Из авиационной компании запросите выписку, которую предъявите в пенсионный фонд, думаю, что таким образом вы сможите свой вопрос решить.

С уважением

Международная коллегия адвокатов

Валтер Весикко