Необходимо подать жалобу на курение под окнами квартиры - куда обратиться и какие законы нарушаются?

• г. Москва

Всем доброго дня! я проживаю на втором этаже, а на первом этаже расположена пивная и продовольственный магазин, вход прямо под нами и все окна квартиры выходят на эту сторону. Посетители и сами продавцы постоянно курят под нашими окнами, и днем и особенно ночью. У меня двое маленьких детей и мы вынуждены жить в прокуренной квартире. Подскажите куда написать притензию или жалобу и на какой закон сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление участковому инспектору. К сожалению, курение около жилых домов не запрещено законом, но участковый отреагировать на заявление обязан, проведет беседу с владельцами заведений.

ФЗ Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".