Родители первоклассников должны предоставить личные данные для участия в ежегодном Параде компании сотовой связи и интернета - законно ли это и безопасно?

• г. Златоуст

В нашем городе одной из компаний услуг сотовой связи и интернета проводится ежегодный Парад первоклассников, к которому в городском парке изготавливается стенд с фотографиями детей. Однако для печати фото на стенде необходимо заполнить договор о согласии на публикацию, в котором родитель обязан указать все свои персональные данные (серия и номер паспорта, место прописки и проживания) и данные ребёнка. При этом в договоре прописано, что компания имеет право на бессрочное использование всех предоставленных данных (в т.ч. и их распространение) и родители никаких претензий предъявить не смогут. Необходимо ли фактически предоставление родителями этих данных по закону и не опасно ли подписывать подобное согласие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо такое согласие. Хотите . чтобы ваш ребенок на фото блистал на стендах и в рекламах,. подписывайте. Не хотите- не подписывайте. Тогда фото публиковать нигде не будут и права такого не имеют.