Предложение перевода на неподходящий график работы - есть ли право работодателя?

• г. Тюмень

Я работаю кассиром 1\2 т.е. нас 3 чел-ка, предложили другой график 2\2, то есть остается 2 человека, я по такому графику работать не могу, так как у меня малолетний ребёнок. Мне предложили уволиться по соб. желанию, если не хочу, то по статье за проф. Непригодность. Сокращать не желают. Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, не имеют такое право.

Уволить по статье при отсутствии оснований достаточно сложно. Записывайте все дальнейшие разговоры на диктофон.