Мы приобрели земельный участок в СТ, получили членскую книжку, платим целевые и членские взносы. | Москва

Вопрос №10655

Мы приобрели земельный участок в СТ, получили членскую книжку, платим целевые и членские взносы. Поменялся председатель, а когда мы захотели приватизироваться выяснилось (прошло около 2 лет), что вместо нашего участка по генплану там находится земля общего пользования (стоянка для автомобилей). У нас уже построен дом и разработан участок. Председатель говорит, что фактически мы здесь никто. С просьбой о перепрофилировании земли председатель обратилась в земельный и архитектурный комитеты, там отказали (нам неизвестна формулировка этих исков). Настойчиво предлагает судиться с бывшим председателем. Нынешний председатель была бухгалтером СТ и принимала у нас взносы (и принимает до сих пор), почему раньше ничего не говорила? Что нам делать? Можем ли мы судиться с товариществом? Какая должна быть формулировка?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 379ответов: 2 282
15.04.2002, 20:08

Вам следует обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение. Если суд пойдет вам навстречу, то он и обяжет земельные органы перепрофилировать землю и понудит СТ признать за вами право собственности на землю и на дом. Совет нынешнего председателя судиться с бывшим председателем несостоятелен, поскольку заключали договор вы не с ним, а с юридическим лицом, и платили эти годы по книжке юридическому лицу, т.е. в СТ. Если вы последуете моему совету и обратитесь в суд с заявлением в порядке особого производства, то в качестве третьих лиц в заявлении укажите СТ, земельный комитет, а в качестве свидетеля привлеките бывшего председателя. Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде. Оплата за юридическую помощь – по договоренности. Возможна оплата в рассрочку или по результату. Выезд к клиенту в пределах Москвы. Тел.: 381-29-59.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17928088

В октябре 2020 приобрел участок в СНТ. Прежний владелец членские взносы за этот участок в этом году оплатил. Должен ли я повторно оплачивать членские взносы за этот год, как того требует председатель, мотивируя это сменой владельца?

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
30.10.2020, 13:58

Нет, не должны, смена собственника не влечет повторной уплаты взносов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
30.10.2020, 14:00

Взносы включают в себя оплату по благоустройству территории, потери электроэнергии и пр. Если это все оплачено прежним собственником, повторная оплата противозаконна.

Если прежний собственник потребовал перерасчет и возврат средств - требования законны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москваотзывов: 27ответов: 62
30.10.2020, 14:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, членские взносы учитываются за участок, а не за человека. Если прежний владелец внес необходимую сумму взносов, Вам ничего вносить не надо!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Химкиотзывов: 70ответов: 97
30.10.2020, 14:00

посмотрите здесь полезная информация Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Председатель сам не может требовать внесения денег. Должно было быть собрание и голосование по этому поводу сам председатель едино лично не принимает решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13425016

Являюсь членом снт. Купил второй участок в этом же товарищества. Я обязан или нет снова платить членские взносы за второй участок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 4 512ответов: 7 293
08.11.2017, 01:08

В данном случае нужно смотреть решение общего собрания собственников. Как правило платят за каждый из участков. Это вполне законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 537ответов: 3 890
08.11.2017, 02:55

Согласно ст.18 Федерального закона Ф-66 " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Если член товарищества приобрел у соседа второй участок, став, таким образом, владельцем уже двух участков, то вступать этому садоводу второй раз в СНТ не надо. У него так и остается право одного голоса на собрании. А вот взносы он платит уже за два участка, т.к. бремя содержания этого второго участка в составе СНТ передаётся с этой покупкой новому владельцу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 138ответов: 225
08.11.2017, 02:58

Повторно вступать не обязаны. Членский взнос не зависит от количества соток/участков/домов на участках, приобретённых собственником. 1 собственник = 1 членский взнос. И это по общему правилу ст.21 из 66 ФЗ.

Установление размера членских взносов относится к исключительной компетенции общего собрания СНТ (ст. 21 Закона о садоводстве). При этом размер членских взносов не может устанавливаться произвольно, а должен иметь финансовое обоснование (см. Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г.).Поэтому все зависит от решения общего собрания, читайте в этом документе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
08.11.2017, 04:05

Цитата:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

""Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

Все зависит от того как оплачиваются членские взносы на основании Устава, вы оплачиваете за свою долю, членские взносы

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13425026

Обязан ли я повторно вступать в члены СНТ при покупке второго участка там же? И чем это можно обосновать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 518ответов: 48 513
08.11.2017, 01:22

Нет.

Повторно в СНТ не нужно вступать.

Вас уже приняли на общем собрании СНТ согласно ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", когда приобрели первый земельный участок в СНТ.

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов.

Ссылайтесь на указанную статью закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
08.11.2017, 04:08

Повторно конечно вступать не нужно. Обосновать можно тем, что

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" этого просто не предусматривает. В вашем случая полагаю, что вопрос стоит не так. Вероятно вас обязывают платить взнос, и тут нужно смотреть устав. Если уставом в обязательном порядке предусмотрена обязанность каждого нового собственника платить вступительный взнос, то тут ничего не поделаешь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 597ответов: 4 307
08.11.2017, 04:18

у вас есть регулирующий документ-Устав кооператива. Конечно, в некоторых подобных организациях делают так, что берут одинаковые сборы со всех членов. Но — это они так решили, так как является не совсем правильным. У кого то участок 4 сотки и он платит предположим 2 тысячи, а у другого предположим 10 соток и он тоже будет платить 2 тысячи, а урожая иметь в 2,5 раза больше. При этом налог за землю садоводство платит независимо от количества членов снт, а от площади земли-получается кто то имеющий минимальный участок платит за того у кого участок больше или их 2. Я считаю такой подход неверный.

Если председатель требует плату за оба участка значит именно так прописано в вашем уставе, и подавайте в любой суд-он будет на стороне устава. Другой вопрос насколько законно принимался данный устав-По закону, его статьи должны быть вынесены на всеобщее голосование всех членов кооператива. То есть, должно было быть общее собрание. Если оно было, но вы не присутствовали это ваши проблемы. А вот если его вообще не было — можно предъявить и заставить его провести, чтобы утвердить устав.

Ознакомьтесь подробно с уставом и от этого и исходите

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
08.11.2017, 08:04

Повторно вступать не нужно, даже если бы у Вас три и больше было участков, не участки содержат СНТ, а члены СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Статья 1. Основные понятия

членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
08.11.2017, 11:38
Это лучший ответ

Нет, Вы не обязаны повторно вступать в члены СНТ при покупке второго участка в этом СНТ. Это указано в Федеральном законе от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Если Ваши права нарушены, то согласно ст.46 указанного закона:

Цитата:
Статья 46. Защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов

1. Защите в соответствии с гражданским законодательством подлежат следующие права членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений:

2) права, связанные с вступлением в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, участием в нем и выходом из него;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2350798

Помогите пожалуйста. Подскажите что делать и куда обратиться. Я купила землю с летним домиком в собственности в конце 2012 года. Хотела провести сейчас свет, еле нашла председателя так как она в сообществе не живет. Председатель сказала что пока я не оплачу ей членские взносы за старого хозяина с 2009 года в размере 13500 она не даст согласия на проведение мне света. И еще заставила меня написать расписку что я якобы обязуюсь ей все выплатить. Скажите пожалуйста что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
08.04.2013, 13:58

Для ответа на данный вопрос во-первых Вам нужно изучить условия договора купли-продажи, проверить не содержит ли он такой обязанности, которая возлагалась на вас. Во-вторых, согласно ст.196 ГК РФ (ч.1) Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Следовательно, за 2009, 2010, 2011 г. срок давности для требований по уплате взносов истек.

В-третьих, Садоводческое некоммерческое товарищество имеет право взыскивать задолженность с прежнего владельца в судебном порядке. В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
08.04.2013, 14:26

Уважаемая Марина для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам договор купли продажи, и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая Компания "ЛЕКС"
Фирма г. Москваотзывов: 200ответов: 819
08.04.2013, 14:42

Марина, у Вас есть право обратиться в прокуратуру, которая следит за соблюдением законности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
08.04.2013, 15:28

Действия председателя были незаконны. Но зачем Вы добровольно признали долг предыдущих собственников и обязались его по расписке выплатить? Теперь только в судебном порядке надо решать вопрос.

Перспективы можно оценить на очной консультации с адвокатом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
08.04.2013, 23:47

Марина!

Действия председателя явно не законны. Обратитесь в правоохранительные органы. Если есть задолженность, пусть взыскивают с предыдущих хозяев в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17712672

У меня в собственности два смежных участка в СНТ. В настоящее время взносы платятся за каждый участок в отдельности. Если в текущем году я объединю их, можно ли будет заплатить взнос за 2020 г. как за один участок? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
23.08.2020, 07:03

Данный вопрос регулируется Уставом СНТ и решениями общего собрания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18140463

После смерти собственника (2017 год) участок в СНТ по наследству перешел моей сестре (оформила право наследования в 2021 году). Далее оформляем на меня договор дарения. Подскажите, пожалуйста, должна ли:

1. сестра платить членские взносы за 2020 год (дата вступления в права собственности 16.01.2021 г.?;

2. я платить членские взносы за 2020 год, получаю участок по договору дарения в 2021 году?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
16.01.2021, 22:09

Елена! Давайте по порядку.

1) Должна платить, т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. если приняла наследство, то несет бремя собственности (ст.210 ГК РФ), в т.ч. оплаты взносов согласно требованиям ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", причем независимо от даты принятия наследства.

2) Вы же должны платить с момента получения в собственность по договору дарения (ст.572 ГК РФ). Ранее этого срока у Вас обязанности такой нет. Это при наследовании исключение. При дарении нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.01.2021, 22:17

Ваша сестра должна платить членские взносы с момента вступления в наследство, с 2017 года, до момента отчуждения данного участка Вам., то есть с до момента регистрации сделки, как собственник, ст.210 ГК РФ,бремя содержания собственности лежит на собственнике.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
16.01.2021, 22:21
Это лучший ответ

На основании

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

Цитата:
1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

В наследство вступили в 2021 году, членом СНТ не вступили, т.е. членскую книжку не выдавали, а это означает что и платить не за что, на основании Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

Цитата:
3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Таким образом в силу норм закона приведенных выше, не являясь членом СНТ взносы не платятся за предыдущие года, а платятся только с того момента как Вы станете членом СНТ и Вам выдадут членскую книжку.

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

Цитата:
1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

12. У лиц, указанных в части 11 настоящей статьи, членство возникает в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

13. Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе. Форма и содержание членской книжки или другого заменяющего ее документа, подтверждающего членство в товариществе, устанавливаются решением общего собрания членов товарищества.

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
17.01.2021, 02:05

Долги по взносам в СНТ переходят к новому владельцу участка в том случае, если он является наследником прежнего собственника. Вместе с имуществом наследнику передаются и все долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему унаследованного имущества (ст.1175 ГК РФ).

Поэтому новый собственник - наследник участка в СНТ обязан выплатить долги по взносам прежнего владельца, но с учетом всё того же трехлетнего срока исковой давности. Это касается вашей сестры.

Ну а вам этот долг не переходит, поскольку вы не наследник, а получаете участок по сделке от наследника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
17.01.2021, 10:46

Елена

1. Сестра да. Платить нужно членские взносы т.к установлено уставом и ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Вы же должны оплачивать с момента перехода к вам участка по договору дарения.

Ст.210 ГК предусмотрено, что бремя по содержанию собственности лежит на собственнике с момента оформления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 123ответов: 62 493
17.01.2021, 18:41

Да, конечно, должна оплатить членские взносы ст. 1152 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18140485

Но ведь обязанность платить членские взносы возникает у физического лица (ст.17, 307 ГК РФ). В 2020 году владельца участка как такового не было, сестра вступила в права только в 2021 году.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.01.2021, 22:18

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
16.01.2021, 22:19

А Вы читали ответ?! При наследовании согласно ст.1152 ГК РФ право собственности возникает со дня открытия наследства, т.е. смерти наследодателя. Это исключение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 664ответов: 5 496
16.01.2021, 23:33

Мух и котлеты нежелательно смешивать. Право собственности влечет обязанность уплаты налогов, но не членских взносов. Можно быть собственником, но не членом СНТ, не платить членские взносы. Именно членские. Есть еще взносы на содержание общего имущества СНТ - их платят все собственники участков независимо от членства.

В члены СНТ принимают на общем собрании, оформляют протоколом. После этого возникает обязанность уплаты членских взносов.

Наследники могут нести ответственность лишь по долгам наследодателя, возникшим при жизни, в т.ч. по долгам в связи с неуплатой членских взносов до 2017 года. Однако, трехлетний срок исковой давности по взносам до 2017 года мог уже истечь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 135ответов: 5 860
17.01.2021, 11:42

Право владения и пользования участком у сестры наступило со дня смерти наследодателя.

Право распоряжения участком у сестры возникло с даты оформления права собственности.

Сестра должна погасить все долги наследодателя.

С даты смерти наследодателя сестра платит либо взносы, либо плату в размере взносов.

Если сестра вступает в члены СНТ, то она уплачивает взносы членские и целевые.

Если сестра не вступает в члены СНТ, то она уплачивает плату в размере членских и целевых взносов. Таково требование закона ФЗ № 217.

Статья 307 ГК РФ в данном случае не уместна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18140539

А по уплате ЦЕЛЕВЫХ взносов такой же порядок?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
16.01.2021, 22:49
Это лучший ответ

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Да целевые взносы так же вносятся только членами СНТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
16.01.2021, 22:49

Такой же. Без разницы. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике, а целевые взносы взимаются с членов товарищества согласно требованиям п.6 ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Цитата:
Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18140561

В решении общего собрания СНТ определено: "Лицам, не являющимися членами СНТ, произвести оплату (или доплату) ежегодного взноса (равного суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов СНТ" .

В этом случае она попадает под обязанности оплатить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
16.01.2021, 23:03

В части целевых взносов если не члены товарищества их не вносят, то несмотря на требование закона о том, что согласно ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", что целевые взносы вносятся членами товарищества, при невнесении взносов не члены товарищества получают неосновательное обогащение в случае невнесения взносов: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

если на собранные средства производилось улучшение инфраструктуры и мест общего пользования в СНТ. Если взносы не будут вноситься, то у СНТ есть право взыскать неосновательное обогащение через суд. Практика такова, что если взносы не будут вноситься, то не важно, член товарищества или нет, СНТ может обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
16.01.2021, 23:09
Это лучший ответ

Вам необходимо было изначально указать на данное решение, а так же ознакомиться нужно с Уставом СНТ, потому что все статьи приведенные выше говорят о том, что подлежат оплате членские взносы именно от членов СНТ, в связи с Вашим уточнением, то на основании Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

Цитата:
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

С того момента, как становиться собственником данного земельного участка ни больше ни меньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18140585

Правильно ли я понимаю, что собственником она становится с момента официального вступления в права, т.е. с 16.01.2021 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
16.01.2021, 23:16

Неправильно. Вопрос к Вам: она стала собственником в порядке наследования?

Ответ: да.

Вопрос: что не понятно в положениях пункта 4 статьи 1152 ГК РФ, согласно которому:

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как еще объяснить, что собственником она стала со дня открытия наследства, смерти наследодателя?

Попробуйте не заплатить, увидите, что будет. Только "лучший" юрист Вам не поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.01.2021, 23:43

Про пени не забудьте, они с 2017 года капают.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15964911

Обязательно ли платить членские взносы за два участка, если собственник один?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 1 720ответов: 2 683
24.06.2019, 15:42

Нет... взносы платятся за земельный участок а не за количество собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11250534

Мы купили участок находящийся в Нп. Мне дали членскую книжку, больше документов не было. Затем через год мы оформили его в собственность и незавершенное строительство дома с регистрацией в росреестре. Могут ли с нас теперь требовать взносы Нп?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 518ответов: 48 513
21.08.2016, 14:05

Если имеете членскую книжку, Вы в ДНП.

И обязаны платить взносы.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" обязывает в ст. 19:

"Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи".

Членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
21.08.2016, 14:09

В соответствии с:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

4) не нарушать права членов такого объединения;

5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);

9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;

10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;

(пп. 11.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 640ответов: 110 800
21.08.2016, 14:09

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" обязывает в ст. 19:

"Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи".

Так что если есть у вас членская книжка, вы обязаны платить взносы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
21.08.2016, 14:46

То, что вам дали членскую книжку не говорит о том, что вы являетесь членом ДНЯ. Попросите предоставить документы о том что вы являетесь членом этого ДНЯ, если таковых нет на этом всё и закончится.

Взносы обязаны платить только члены. Но если пользуетесь каким-либо имуществом, то обязаны платить за него.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения 2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: 1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 603
21.08.2016, 14:49
Это лучший ответ

Выдача членской книжки означает согласно Федеральному закону от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", что вы являетесь членом ТНТ.

А ст 19 этого закона обязывает членов ТНТ оплачивать членские взносы.

То что вы оформили участок в собственность и зарегистрировали дом как незавершенное строительство совсем не означает что вы прекратили членство в ТНТ. Чтобы выйти из членов ТНТ вам следует написать об этом заявление Председателю ТНТ. Но все равно вам придется оплатить взносы за период когда вам была выдана членская книжка до даты исключения из числа ТНТ.

Кстати говоря, вышеуказанный закон позволяет вам пользоваться инфраструктурой ТНТ, даже если Вы перестанете быть членом ТНТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
21.08.2016, 17:19

Оренбург!

Вопрос Права собственности на дачный участок (ст.209 ГК РФ) и вопрос Членства в НП (ст.19 ФЗ №66-ФЗ) предоставляет разные Права и налагает разные обязанности.

В т.ч.:

- Собственник данного участка обязан уплачивать налог на недвижимое имущество;

- Член НП обязан уплачивать членские взносы и другие платежи, предусмотренные Уставом НП.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение