И как быть если муж вообще не захочет придти написать заявление?

• г. Москва

Я хочу подать на развод, но муж не хочет идти вместе подавать заявление. Можем ли мы подать заявления о разводе в разные дни или обязательно нужно придти и написать вместе?

И как быть если муж вообще не захочет придти написать заявление? Смогут ли нас без его заявления развесьти? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александра, Вы не уточнили - есть ли у вас с мужем общие несовершеннолетние дети. Если да - то по-любому придется разводиться в судебном порядке и присутствие мужа при сдаче заявления не потребуется.

если у вас имеются дети вам нужно обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика (мужа) а при наличии основании предусмотренных ст.29 ГПК РФ то по месту своего жительства. Если детей нет и у вас обоюдное согласие на расторжение брака вы можете подать заявление в ЗАГС и вас разведут. Если же детей нет и муж не является в загс чтобы написать заявление обращайтесь к мировому судье и обязательно укажите что муж на добровольное расторжение брака в загсе не согласен и вы поэтому обращаетесь в суд. Если имеются дети но вами не разрешен спор о воспитании детей обращайтесь в районный суд.