В этом году мы решили разьехаться могу ли я вернуть себе машину?

• г. Мелеуз

Я разведена официально с 1995 года, но проживаем вместе. Муж безработный с 2000 года, а в 2006 я взяв ссуду передала деньги мужу на покупку машины, машина оформленна на него. В этом году мы решили разьехаться могу ли я вернуть себе машину? Или деньги за машину?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лилия !

В данном случае нормы (статьи) Семейного Кодекса РФ, регулирующие

порядок раздела имущества супругов, нажитого ими во время брака, увы,

не действуют, т.к. вы жили хотя и совместно, но уже вне брака.

Поэтому для возврата в данном случае ДЕНЕГ, которые Вы передавали

Экс-мужу, нужны ПИСЬМЕННЫЕ доказательства, в данном случае имеет-

ся ввиду письменная расписка экс-мужа о получении от Вас денег в долг.

Кроме того, такая расписка должна устанавливать срок и порядок возвра-

та экс-мужем Вам денег, которые Вы передавали ему именно в долг. Сви-

детельские показания в данном случае не принимаются Судом.

Кроме того, даже если у Вас имеется такая расписка в письменном виде

от экс-мужа, то при обращении Вами с иском в Суд к нему о возврате денег,

он может сослаться на пропуск Вами 3-х годичного срока исковой давности.

В этом случае Суд сразу откажет в удовлетворении исковых требований.

Вам следует обратиться к юристу или к адвокату за более подробной юри-

дической консультацией по этому вопросу и сообщить более подробно всю

информацию по данному вопросу.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Лилия. Так как вы с мужем в разводе, то ваше совместное проживание не является браком, следовательно, не порождает юридических последствий, и имущество, приобретенное "супругом" будет являться его личной собственностью.