Дело о возмещение вреда здоровью, причиненного в результате ДТП.

Лекарства оплачивает СК (2 тысячи руб.), моральный вред – ответчик (1 пострадавший ср.вред здоровью-70 тыс., 2 пострадавший-легкий вред здоровью (царапины, ссадины)-5 тыс., услуги представителя 15 тыс, ИТОГО 90 тыс. руб.

Решение суда было вынесено устно (только резолютивная часть).

На шестой день (согласно ст.199 может откладываться не более чем на 5 дней),

прихожу за решением письменным.

Мне отказывают, судья мотивирует тем, что «некогда, завалы и т.д.»

Говорит, что получить на руки его я смогу «может быть в пятницу, а может быть, и нет, звоните, узнавайте, приходите».

К тому сроку 10 дней, положенные мне на кассацию, уйдут, судья предлагает написать краткую кассацию, «а потом перепишите».

Объясняю, что мне нужно определиться, буду ли я писать кассацию или нет, а для этого мне нужно увидеть мотивировочную часть.

Насколько я понимаю, это нарушение со стороны судьи? Да и мое это дело-писать кассацию или нет.

Спрашиваю, а как я могу решить вопрос о выплате денег, если не буду подавать кассацию, до выдачи исполнительного листа. Например, договориться с истцами о выплате в несколько месяцев или сразу. На что мне судья отвечает: «А вы уверены, что они деньги от вас возьмут? Может им ваши деньги не нужны!»

?А для чего тогда был суд? И как я понимаю, именно для этого судья и назначен, чтобы такие дела решать как можно проще для обеих сторон.

А эта фраза в ответ на «я всего лишь хочу по закону получить решение суда на руки»

«А вы уверены, что у нас что-то по закону делается» Нет слов, одни эмоции. Неужели, это везде так?

Вопросы:-Как я могу добиться выдачи решения на руки.. до истечения десяти дней осталось 3.-Есть ли возможность договориться с истцом об условиях выплаты до получения им исполнительного листа?

МО, город указываю неверный, как-то начинаешь всего бояться..

vip
вопрос №1065581
прочитан 124 разa

Уважаемый Ника, г.Балашиха!

Вам не надо раздражаться по не изготовленному во время решению суда, а необходимо поступить следующим образом:

во-первых, вам необходимо сдать в канцелярию суда Предварительную апелляционную (кассационную) жалобу, это вам позволит не пропустить срок для обжалования решения суда первой инстанции.

во-вторых, любой судебный акт, решение суда в том числе, состоит из четырёх частей, главной из которых является резолютивная(4-ая) часть, которую судья зачитывает в конце судебного заседания.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам не откладывая сдать в канцелярию суда Предварительную жалобу, а затем уже спокойно ждать решения суда, изготовленного в полном объёме.

Желаю вам успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 13 июля 2010г

01:27 уф.вр.

Ника! Вы напишите краткую кассацию. А получив решение на руки, ознакомившись с ним, полную кассационную жалобу можете и не писать. Главное, Вы не пропустите сроки для обжалования. В положенные 10 дней очень редко отписывают решения.

Уважаемая Ника, я бы предложила вам пойти к председателю суда или заму и объяснить ситуацию с невыдачей решения, поскольку вы, действительно можете пропустить срок обжалования, а судья зная сроки выдачи и обжалования вам в этом препятствует. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ срок на подачу кассационной жалобы может быть восстановлен по уважительной причине, которую еще нужно доказать.(К сожалению в моей практике такое было-по вине судьи пропустили срок, но она же нам его и восстанавливала).На всякий случай подскажу вам, если пишите жалобу в последний день срока ее можно отправить почтой (а не бежать в канцелярию суда с утра пораньше), что бы был штемпель с датой отправки (последний день срока обжалования).

А с истцом о сроках выплат вам можно договариваться уже сейчас-никаких проблем, начинайте потихоньку выплачивать (только берите подтверждающие документы-расписки, чеки и т.д.)!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X