Что я могу делать со своей комнатой, которая является долей в общей долевой собственности, без согласия сособственника

• г. Новосибирск

Что я могу делать со своей комнатой, которая является долей в общей долевой собственности, без согласия сособственника, если сама в ней не живу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, Вы вправе владеть, пльзоваться, распоряжаться своей собственностью.Вправе вселиться в комнату, завещать ее, подарить, продать и т.д. Но при продаже доли у других сособственников есть право преимущественной покупки этой доли по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях. То есть при намерении продать долю Вы должны письменно известить ругих сосбственников о цене и других услолвиях продажи.Если в течение месяца с момента извещения другие сособственники не приобретут у Вас долю, Вы вправе продать ее на тех же условиях любому лицу

Спросить
Пожаловаться

, которая является долей в общей долевой собственности без письменного согласия сособственника?

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

У меня такой вопрос-если я сдам своюкомнату, которая является долей в общей долевой собственности, в коммунальной квартире, без письменного согласия своего сособственника (2 комнаты в общей долевой собственности) как меня могут наказать? Сособственник своего согласия на сдачу в аренду моей комнаты давать не хочет. Как мне постутить? Я хочу её сдать в аренду без его согласия.

Приватизированная квартира принадлежит двум сособственикам, кого может зарегистрировать сособственник на своей доле без согласия второго сособственника.

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Надо ли получить согласие сособственника квартиры на установку и оплату счетчиков на воду в квартире с общей долевой собственностью. Этот сособственник не проживает в квартире (на своей доле).

Что я могу делать с приватизированной комнатой, которая является долей в общей долевой собственности без письменного разрешения сособственника, если сама в ней не проживаю? Я её купила-в договоре о регистрации права указано-вид права общ. долев. Соб-ть.Доля 17/28.Объект права 2 комнатыплощадью 28 кв. м.жилое помещение этаж 1 номера на поэтажном плане 2,4.Номер моей комнаты-4.Вдоговоре купли продажи указано что покупаю я комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году наступила общая собственность между 3-мя наследниками А, Б, В. В последствии наследник А, 01.05.2012 г. игнорируя ст. 253 ГК РФ – без согласия остальных наследников прописывает свою дочь. 01.06.2012 –наступает долевая собственность, где владение собственностью уже осуществляется в долях и узнается что собственник А – без согласия прописал свою совершеннолетнюю дочь. В последствии 01.03.013 г. сособственник Б дарит свою долю в долевой собственности – сособственнику В.Собственник В – дарит свою долю своему сыну. В настоящее время собственниками в долевой собственности являются Собственник Аи сын гр. В.

Может ли сын гр. В, владеющий большей долей, выписать и выселить дочь сособственника А,прописанных до вступления им в право собственности. При том бывшие сособственники Б, В, - согласия свое на прописку и пользование общим имуществом дочери собственнику А – не давили

.

Заранее благодарю за ответы.

Я являюсь владельцем 1/2 доли квартиры, которая находится в общей долевой собственности. Вторым участником является моя бывшая жена. Выдела долей не производилось. Могу ли я подарить своему родственнику часть своей доли без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение