В исполнительном листе написано так - в твердой денежной сумме 4330 р, с последующей индексацией.

Читайте также:
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №10656139

Долг по алиментам.

По исполнительному листу от марта 2011 года выплачиваю алименты. В исполнительном листе написано так - в твердой денежной сумме 4330 р, с последующей индексацией. (на этом все) ежемесячно алименты в размере 70% зарплаты выплачиваются бухгалтером, что составляет меньшую сумму от указанной в исполнительном листе, примерно 3800 р. Первая задолжность появилась в августе 2015 г. в размере 93000 р. обратился к адвокату, подали жалобу на незаконные действия пристава, так как они не предоставили расчет, как они посчитали мне 93 тысячи, исходя из чего, к исполнительному листу, который как оказалось был сделан не правильно изначально, пристав дописал сам размер индексации в размере прожиточного минимума на ребенка для республики Адыгея, и внизу исполнительного листа приписали - исправлениям верить, пристав просил жалобу забрать, бж забрала исполнительный лист и задолжность исчезла. Вкоре, через несколько месяцев, опять появилась задолжность уже в размере 50000, и сегодня (спустя еще несколько месяцев) каким-то образом превратилась уже в 157000 р. бж мне ничего не говорит, пристав не звонит, я не понимаю что происходит, могла ли бж в паре с приставом снова поменять исполнительный лист, уже как-то более грамотно, чем дописывание собственноручно спустя 4 года, и без моего ведома, тем самым, увеличить размер выплаты алиментов?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
27.05.2016, 01:08

Да, она могла заново предъявить исполнительный лист.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 12 позволяет такое.

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы.

И задолженность заново посчитана, с учётом той ошибки, которую Вы ранее обнаружили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.05.2016, 01:36

Изменение исполнительного листа в данной ситуации исключено Что это сделать бж должна подать иск в суд стст131 132 ГПК РФ Суд выносит решение .Когда решение вступит в силу ст13 ГПК РФ бж может взять в канцелярии суда новый исполнительный лист Но подобные вещи не могут происходит без вашего уведомления и ведома..

Если вам неясно почему и на каком основании увеличивается размер алиментов то вы можете на основании ст2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ сделать письменный запрос на имя пристава,ведущего ваше исполнительное производство с просьбой дать вам письменные разъяснения на основании чего повышен размер алиментов..В течение 30 дней согласно ст12 этого федерального закона пристав вам должен дать письменный ответ.

Согласно ст31 ФЗ Об исполнительном производстве У вас право ознакомиться с материалами исполнительного производства; делать выписки из них; снимать копии; Поэтому вы можете также лично посетить пристава -ознакомиться с материалами исполнительного производства .А потом исходя из полученной информации решать какие действия вам предпринимать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2016, 04:46

Как указано в ст. 117 Семейного кодекса РФ, судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, пристав верно установил индексацию по прожиточному минимуму на ребенка для республики Адыгея.

Но дописывать это в исполнительный лист, разумеется, пристав был не вправе.

И именно по этой причине, по всей видимости, пристав и просил вернуть жалобу, а бывшую супругу забрать исполнительный лист.

Но надо ещё учитывать и то, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума. У Вас же размер алиментов установлен просто в денежной сумме (4330 руб.), а сколько прожиточных минимумов это составляет не указано.

Хотя и это не критично, поскольку бывшая супруга может обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда или о вынесении доп. решения с целью указания кратности денежной суммы величине прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.05.2016, 05:52

Исполнительный лист не исправляется. Могут исправляться только судебные акты (вынесением определений об исправлении опечаток), а исполнительный лист это документ, в котором ничего исправлять нельзя и записи все регламентированы.

В вашей ситуации вам нужно обратиться в суд за разьяснением решения суда на основании ст 202 ГПК РФ, и по результатам обжаловать действия пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5007258
Юрист г. Уфа
27.05.2016, 09:15

Судебные приставы не имеют права изменять исполнительный лист.

Изменение суммы алиментов производится по

Статье 117.СК РФ Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
27.05.2016, 10:46

Станислав!

Судебный пристав-исполнитель может и самостоятельно производить индексацию в Вашем случае.

На основании Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав производит индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №10656323

Если в оригинале исполнительного листа не написано каким образом будет рассчитываться индексация, цитирую - в твердой денежной сумме - 4330 - ежемесячно, с последующей индексацией. имеет ли право пристав самостоятельно дописать в лист, что индексация будет производиться в размере 1 прожиточного минимума на ребенка для РА Адыгея, и что исправлениям верить и расчитывать долг?

Ответы на уточнение:

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
27.05.2016, 02:44

Нет пристав не имеет права вносить изменения в ИЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5007258
Юрист г. Уфа
27.05.2016, 09:15

Здравствуйте. Судебные приставы не имеют права изменять исполнительный лист.

Изменение суммы алиментов производится по

Статье 117.СК РФ Индексация алиментов

 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Долг по алиментам. По исполнительному листу от марта 2011 года выплачиваю алименты.

Долг по алиментам.

По исполнительному листу от марта 2011 года выплачиваю алименты. В исполнительном листе написано так - в твердой денежной сумме 4330 р, с последующей индексацией. (на этом все) ежемесячно алименты в размере 70% зарплаты выплачиваются бухгалтером, что составляет меньшую сумму от указанной в исполнительном листе, примерно 3800 р. Первая задолжность появилась в августе 2015 г. в размере 93000 р. обратился к адвокату, подали жалобу на незаконные действия пристава, так как они не предоставили расчет, как они посчитали мне 93 тысячи, исходя из чего, к исполнительному листу, который как оказалось был сделан не правильно изначально, пристав дописал сам размер индексации в размере прожиточного минимума на ребенка для республики Адыгея, и внизу исполнительного листа приписали - исправлениям верить, пристав просил жалобу забрать, бж забрала исполнительный лист и задолжность исчезла. Вкоре, через несколько месяцев, опять появилась задолжность уже в размере 50000, и сегодня (спустя еще несколько месяцев) каким-то образом превратилась уже в 157000 р. бж мне ничего не говорит, пристав не звонит, я не понимаю что происходит, я так понимаю, что бж подала новый исполнительный лист..., но, если есть новый исполнительный лист, должен был быть новый суд? новое решение суда... почему я не в курсе? Что делать.

Юрист г. Ижевск
27.05.2016, 05:03

Здравствуйте! Затребовать у пристава-исполнителя копию судебного приказа,оспорить его при необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

На исполнительном листе написано срок предъявления 3 года?

Исполнительный лист был в 2014 году приставы возбудили производство в 2018 году оно было закрыто. А теперь в 2019 его опять возобновили Все потому же исполнительному листу. На исполнительном листе написано срок предъявления 3 года? Законно ли приставы возобновили производство по тому же исполнительному листу ведь прошло почти 5 лет.

Адвокат г. Самара
22.01.2019, 23:06

Законно. Так срок в три года в указанном случае исчисляется со дня "закрытия" исполнительного листа в 18 году. Это срок предъявления равен 3 годам. А у Вас лист был предъявлен и находился на исполнении. Исполняться он может долго. Вот если бы он не был предъявлен к исполнению вообще, то сейчас бы срок прошел. Или если бы после закрытия истек срок в три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.01.2019, 23:32

С момента закрытия ИП пристав вправе возобновить ИП в течение 3 лет. У вас срок не нарушен. Отсчет 3 лет идет от каждого прекращения приставом ИП.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Если исполнительные листы разные.

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Юрист г. Брянск
26.05.2020, 14:05

Елена, здравствуйте!

Судебный пристав - исполнитель вправе удерживать в принудительном порядке денежные средства, полученные Вами в виде доходов, если срок для добровольного исполнения решения суда истек, независимо от того, насколько разные исполнительные листы.

С уважением,

А.И. Гавриченко - Юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.05.2020, 14:19

Здравствуйте, Елена Николаевна

Вам еще тогда необходимо было написать жалобу на незаконные действия СПИ по взысканию в рамках оконченного исполнительного производства, а не "поговорить"

Сейчас, даже если ее действия будут признаны незаконными, вы не сможете вернуть взысканные средства.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как исправить ошибку в исполнительном листе?

Здравствуй! Подскажите пожалуйста! Такая ситуация. Муж подал в мировой суд на понижения алиментов. На суде 23.03.2016 г. присутствовал, присудили 0,3 долю от прожиточного минимума на детей в краснодарском крае на детей (т.е. на тот момент на март 2016 г.8811*0,3=26,43,3 руб). и в решении суда и в исполнительном листе указали. Что 0,3..., т.е. 4405,5 руб. с индексацией... Исполнительный лист суд выслал приставам. Приставы уже прислали постановление о том что размер алиментов составляет 4405,5 руб. ежемесячно в твердой денежной сумме. Муж обратился к пристам указав на ошибку. В ответ пристав сказала "да ошибка" но не посоветовала обращаться в суд за исправлением, иначе еще больше насчитают. Муж позвонил в суд. там ответили чтоб он писал заявление. В интернете я нашла образец заявления. Но там написано что нужно приложить оригинал исполнительного листа и вместе с заявлением отправить в суд. Что делать? У мужа нет оригинала исп. листа он у пристав. Разве приставы сами не должны отсылать в суд исп. лист с просьбой исправить ошибку. ? Исп. лист по почте пришел же им. Как исправить ошибку в исполнительном листе? Наши действия?

Фирма г. Краснодар
04.07.2016, 15:54

Если в решении суда и исполнительном листе стоит верная сумма и ни о какой твердой сумме речь не идет. Тут ошибка пристава в постановлении, пусть он и исправляет свое постановление. Подавайте жалобу на пристава начальнику РОСП и далее в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли включать сюда ещё долг по исполнительному листу при определении доли?

В исполнительном листе указана фиксированная сумма текущих удержаний, а в постановлении пристава к нему указана фиксированная сумма с указанием производить удержания в размере 50%. Каким документом из них (исполнительным листом или постановлением пристава) нужно руководствоваться при определении долей удержаний в пользу этого и другого исполнительного листа этой же очереди, то есть размер удержаний по этому листу принимать равным фиксированной сумме или 50% дохода? Нужно ли включать сюда ещё долг по исполнительному листу при определении доли?

Юрист г. Петрозаводск
24.12.2014, 12:48

Уважаемая Елена Ивановна !

Судебный пристав-исполнитель при вынесении своего постановления о возбуждении исполнительного производства и ежемесячных удержаний из заработной платы и (или) иного дохода должника основывается не только исполнительным документом, но и положениями статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как написать заявление на возобновление исполнительного производства еслив приставы сдали в суд исполнительный лист по алиментам на 1/4,

Как написать заявление на возобновление исполнительного производства еслив приставы сдали в суд исполнительный лист по алиментам на 1/4, при принятии нового Исполнительного листа на алименты в твердой денежной сумме обязали меня в заявлении указать "Прошу сдать исполнительный лист в суд и посчитать долг по старому исполнительному листу" долг посчитали но никуда его невнесли.

Адвокат г. Саратов
01.10.2021, 16:09

Добрый день! Заявление пишется в свободной форме, можем помочь Вам в составлении!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста могут ли приставы-исполнители взыскивать денежные суммы по одному и тому же исполнительному листу?

Скажите пожалуйста могут ли приставы-исполнители взыскивать денежные суммы по одному и тому же исполнительному листу? Судебное решение было от 2011 года в 2015 взыскали сумму и исполнительный лист отозвали. В 2016 году пришло письмо о возбуждении исполнительного производства, а сумма такая же как и в прошлом листе.

Адвокат г. Москва
13.03.2016, 21:43

Только, если взыскания не было в первый раз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может ли пристав забрать с работы должника исполнительный лист?

Пристав сделал рассрочку платежей по кредиту, но спустя пару месяцев после платежей у пристова. Сняли с зарплаты 50% по исполнительному листу, хотя до этого исполнительного листа на работе не было. Может ли пристав забрать с работы должника исполнительный лист?

Фирма г. Москва
11.10.2019, 14:53

Скорее всего пристав направил работодателю исполнительный лист для удержания 50% из дохода, если вы договаривались о рассрочке, то необходимо снова к нему обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Какая сумма, с учетом индексации, сейчас соответствует 30 МРОТ?

В 2010 был развод. По исполнительному листу назначены алименты в твердой денежной сумме, подлежащей индексации пропорционально увеличению установленного законом мин. размера оплаты труда в размере 30 МРОТ что составляет (три тысячи) рублей ежемесячно

Что значит цифра 30 МРОТ?

Исполнительный лист находится у матери ребенка, по совместной договоренности сторон, отец до последних нескольких месяцев платил исправно сумму в 5 000 руб наличными. Какая сумма, с учетом индексации, сейчас соответствует 30 МРОТ?

Юрист г. Ярославль
11.08.2013, 18:36

Мария

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Индексация производится в соответствии с изменением минимального размера оплаты труда. установленного Федеральным законом

от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 01.06.2011 N 106-ФЗ, от 03.12.2012 N 232-ФЗ,)

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года в сумме 5 205 рублей в месяц.

В 2010 г. МРОТ составлял 4330 рублей

Вам алименты установлены не в твердой денежной сумме а пропорционально минимальному размеру оплаты труда, поэтому Вам лучше обратиться в судебные органы с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Что делать? Как изменить сумму долга?

При выдачи исполнительного листа судом была допущена ошибка в сумме долга и этот исполнительный лист ушел к приставам. Потом, после моего заявления об изменении исполнительго листа, приставам был выдан новый исполнительный лист, но пристав до сих пор ничего не меняет и первоначальный испол. Лист отправил на работу для удержания. Что делать? Как изменить сумму долга? Можно ли подать жалобу на пристава? Сумма долга по первому листу порядком на 40000 больше, чем должна!

Юрист г. Барнаул
27.04.2017, 05:37

Наталья,

[b]Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"[/b]

[b]Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью[/b]

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава [b]могут быть обжалованы [/b]вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

[b]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"[/b]

[b]Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)[/b]

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
27.04.2017, 06:09

Доброго времени суток! Если пристав-исполнитель не направил работодателю новый исполнительный лист с исправленной суммой, можете обратиться с жалобой к старшему приставу или в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение