Развод и раздел имущества - Как защитить свои права в ситуации с военнослужащим мужем и служебной квартирой?

• г. Хабаровск

Я жена бывшего военнослужащего, мужу 34 года, уволен с армии в ноябре 2009 года, по оргштатным мероприятиям, право на предоставление жилья имеет, по выслуге лет, 18 календарных и 25 лет с учетом льготн.1,5 за год, получает пенсию военносл.. У нас есть ребёнок мальчик 10 лет. Имеем на сегодняшний день двухкомн. Квартиру в Хабаровске, но она служебная, квартиру получили в 2002 году, прописаны все втроем. Муж с нами не живет уже 6 месяцев, за коммунальные услуги за 3 человек плачу сама. Встает вопрос о разводе и разделе имущества. Я боюсь что муж может оставить меня с ребёнком без квартиры (подаст на развод и получит в итоге жилье на себя одного), т.к ещё раз поврорюсь квартира в которой проживаем на сегодняшний момент не раслужеблена. Как нам быть в данной ситуации, и что нам с ребёнком положено по Закону.

Ответы на вопрос (1):

Что касается оплаты коммунальных услуг, то вы можете предоставить в ЖЕК необходимые справки о том, что проживаете вдвоем с сыном для перерасчета. Что касается ваших опасений, что муж получит квартиру без вас, то они напрасные, только не расторгайте брак под разными предлогами, чтобы муж получил квартиру в браке, если ему повезет. Срок согласно кодексу о браке и семье РФ раздела совместно нажитого имущества между супругами - 3 года.Если вам доступен интернет, то загляните в кодекс о браке и семье.

Спросить
Пожаловаться

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Жена подала иск на развод. Муж угрожает подать иск о разделе имущества, в частности разделить квартиру жены. Ситуация такова:

у жены трехкомнатная квартира, приватизированная в 2002 году,

у мужа однокомнатная квартира, приватизирована в 2002 году,

в браке с 1990 года, муж никогда не был прописан в квартире жены (и наоборот). В 2003 году родился общий ребенок, зарегестрирован в квартире жены. Действительно ли муж может разделить квартиру?

Ветеран боевых действий с 2004 года. На очередь до 2005 года не встал. Квартиру получил как служебную. После ухода на пенсию в 2008 году, узнал, что на момент выделения мне жилья, квартира была уже приватизирована и только в 2009 году ее передали администрации. Имею-ли я право на приватизацию данной квартиры.

У меня такой вопрос, мои родители в разводе 10 лет, мама проживала и живет по сегодняшней день в квартире бывшего мужа, и соответственно платила за коммунальные услуги. Имеет ли право бывший муж (папа) на раздел имущества данной квартиры? Что нужно сделать, чтобы квартира осталась в собственности мамы. Квартира приватизирована.

Брак зарегестрирован в 2001 году. Квартира в которой проживали и родились 2 детей была подарена мужу до заключения брака. В 2005 году квартира была продана. Это время мы жили у моих родителей. В 2006 году куплена новая квартира. Оформлена бывшего мужа. Дети там не прописаны. РАЗВОД СОСТОЯЛСЯ В 2009 ГОДУ. После развода я все еще проживаю в этой квартире с детьми. Сейчас он решил ее продать. Могу ли я претендовать на раздел или на предоставление жилья детям через суд.

Сын женился в 2000 году. В 2001 году родился внук, Совместно нажитую с мужем квартиру в 2001 приватизировала на сына, (вид права собственность) договор о безвозмездной передаче жилья в собственность, Невестке по завещанию досталась однокомнатная квартира, где она прописана с рбенком (внук) в другом городе, В данный момент невестка подает на развод и на раздел имущества, требуя долю с квартиры сына, Уже 9 лет услуги за квартиру оплачиваю я,Имеет ли невестка и внук право на долю в этой квартире, Спасибо!

В браке состою с 1999 года. В 2000 году свекровь купила квартиру, которую оформила на себя. В квартире прописаны 4 человека-я, двое наших детей и муж. Свекровь прописана и живет в селе. Муж подает на развод. Совместного имущества у нас нет, никакого другого жилья нет. Родители у меня умерли. В этой квартире мы живем с 2002 года. Детям 18 и 13 лет. Могу ли я с детьми при разводе просить суд заставить мужа предоставить нам жилье. Получается, что за 20 лет брака я и дети остаемся на улице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги вкладывали деньги в долевое строительство 1-комн квартиры в период брака, документы были оформлены на мужа. Квартира была построена в 2005 году, брак расторгли в начале 2006 года, после этого муж оформил право соственности данной квартиры на себя.

При разделе имущества будет ли делиться сумма, котороую они вложили в строительство квартиры, ии же сама квартира на сегодняшний день? Имеет ли вообще жена право на эту квартиру, или может так случиться, что она ничего не получит от нее?

Помогите пожалуйста в моей проблеме. Мой бывший муж имеет на данный момент 20 лет выслуги в МО РФ. В 2004 году, мы с ним получили 2-х комнатную служебную квартиру (на мужа, меня и нашего сына 1996 года рождения) от МО РФ. В феврале 2006 года у нас рождается дочь, а в июне 2006 года мы разводимся. На данный момент я с двумя детьми от первого брака и одним ребенком 2010 года рождения (он не зарегистрирован в данной квартире) от второго (гражданского брака), проживаю в данной квартире. Бывший муж зарегистрировал второй брак в 2006 году и имеет двоих малолетних детей. Он не может получить квартиру в личное пользование пока не сдаст данное жилье. Вопрос в следующем. Могут ли меня и моих детей выселить из данной квартиры без предоставления другого жилья?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение