Развод и раздел имущества - Как защитить свои права в ситуации с военнослужащим мужем и служебной квартирой?

• г. Хабаровск

Я жена бывшего военнослужащего, мужу 34 года, уволен с армии в ноябре 2009 года, по оргштатным мероприятиям, право на предоставление жилья имеет, по выслуге лет, 18 календарных и 25 лет с учетом льготн.1,5 за год, получает пенсию военносл.. У нас есть ребёнок мальчик 10 лет. Имеем на сегодняшний день двухкомн. Квартиру в Хабаровске, но она служебная, квартиру получили в 2002 году, прописаны все втроем. Муж с нами не живет уже 6 месяцев, за коммунальные услуги за 3 человек плачу сама. Встает вопрос о разводе и разделе имущества. Я боюсь что муж может оставить меня с ребёнком без квартиры (подаст на развод и получит в итоге жилье на себя одного), т.к ещё раз поврорюсь квартира в которой проживаем на сегодняшний момент не раслужеблена. Как нам быть в данной ситуации, и что нам с ребёнком положено по Закону.

Ответы на вопрос (1):

Что касается оплаты коммунальных услуг, то вы можете предоставить в ЖЕК необходимые справки о том, что проживаете вдвоем с сыном для перерасчета. Что касается ваших опасений, что муж получит квартиру без вас, то они напрасные, только не расторгайте брак под разными предлогами, чтобы муж получил квартиру в браке, если ему повезет. Срок согласно кодексу о браке и семье РФ раздела совместно нажитого имущества между супругами - 3 года.Если вам доступен интернет, то загляните в кодекс о браке и семье.