И если только моя дочь, то кого мне указывать в заявлении о восстановлении срока как заявителя.

• г. Новокузнецк

Вопрос:

Два года назад умер мой муж, у него был дом. После его смерти я не вступила в наследство. Теперь нужно подать в суд для восстановления срока. В этом доме была прописана только моя дочь. Я прописалась в этот дом через 1 год после смерти мужа. Кто всупит в права наследования, только моя дочь или мы вместе. И если только моя дочь, то кого мне указывать в заявлении о восстановлении срока как заявителя.

Спасибо.

Ответ:

Евгения, здравствуйте! Если на момент смерти Вашего супруга дочь была вместе с ним зарегистрирована в доме, то она считается УЖЕ принявшей наследство. Ей в суд обращаться не нужно. Ей нужно взять справку с места жительства умершего, свидетельство о смерти отца и свое свидетельство о рождении - и обратиться к нотариусу по месту регистрации отца. По ее заявлению нотариус включит Вас в число наследников, принявших наследство.

Вам в суд нужно будет обращаться только в том случае, если дочь против того, чтобы Вас включить в число наследников. Если это так, то Вы (Истец) будете обращаться в суд с иском к Ответчику (дочери) с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в праве на дом. НЕ восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства.

Если же дочь с отцом вместе зарегистрирована не была, то Вам обеим необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Повторюсь, НЕ восстанавливайте срок. Вы, как супруга умершего, наверняка пользовались его вещами, платили налоги, ЖКУ и т.п... Вам очень реально установить факт принятия наследства. Восстановление срока - намного тяжелее, нужно доказать, что Вы в течение двух лет были так больны, что не смогли дойти до нотариуса, выдать доверенность и т.д. Это бесперспективно. Дочь же проживала в доме отца.

С уважением,

Дополнение вопроса:

Дело все в том что моя дочь малолетняя, ей всего 4 года, а я ее законный представитель.

Как мне быть в такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отчасти соглашусь с коллегой. Однако, наследство может быть принято в течение 6-и месяцев со дня открытия наследства, т.е даты смерти наследодателя. Если в этот период Вы не обращались в нотариальную контору без установления факта принятия наследства Вам не обойтись (можете еще 100 лет жить без этого, но продать, подарить, заложить дом не сможете).

Алгоритм действий следующий: обращаетесь в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства (в том числе и в интересах несовершеннолетней), качестве доказательств прилагаете квитанции об оплате света, газа, налогов на строение и земельный участок, оплаченные Вами после смерти мужа, справку о регистрации ребенка по спорному дому), получаете судебное решение, идете с ним к нотариусу, который выдает вам свидетельство о праве собственности на наследство по закону.

Вот и все. За дело.