И если только моя дочь, то кого мне указывать в заявлении о восстановлении срока как заявителя.

• г. Новокузнецк

Вопрос:

Два года назад умер мой муж, у него был дом. После его смерти я не вступила в наследство. Теперь нужно подать в суд для восстановления срока. В этом доме была прописана только моя дочь. Я прописалась в этот дом через 1 год после смерти мужа. Кто всупит в права наследования, только моя дочь или мы вместе. И если только моя дочь, то кого мне указывать в заявлении о восстановлении срока как заявителя.

Спасибо.

Ответ:

Евгения, здравствуйте! Если на момент смерти Вашего супруга дочь была вместе с ним зарегистрирована в доме, то она считается УЖЕ принявшей наследство. Ей в суд обращаться не нужно. Ей нужно взять справку с места жительства умершего, свидетельство о смерти отца и свое свидетельство о рождении - и обратиться к нотариусу по месту регистрации отца. По ее заявлению нотариус включит Вас в число наследников, принявших наследство.

Вам в суд нужно будет обращаться только в том случае, если дочь против того, чтобы Вас включить в число наследников. Если это так, то Вы (Истец) будете обращаться в суд с иском к Ответчику (дочери) с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в праве на дом. НЕ восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства.

Если же дочь с отцом вместе зарегистрирована не была, то Вам обеим необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Повторюсь, НЕ восстанавливайте срок. Вы, как супруга умершего, наверняка пользовались его вещами, платили налоги, ЖКУ и т.п... Вам очень реально установить факт принятия наследства. Восстановление срока - намного тяжелее, нужно доказать, что Вы в течение двух лет были так больны, что не смогли дойти до нотариуса, выдать доверенность и т.д. Это бесперспективно. Дочь же проживала в доме отца.

С уважением,

Дополнение вопроса:

Дело все в том что моя дочь малолетняя, ей всего 4 года, а я ее законный представитель.

Как мне быть в такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отчасти соглашусь с коллегой. Однако, наследство может быть принято в течение 6-и месяцев со дня открытия наследства, т.е даты смерти наследодателя. Если в этот период Вы не обращались в нотариальную контору без установления факта принятия наследства Вам не обойтись (можете еще 100 лет жить без этого, но продать, подарить, заложить дом не сможете).

Алгоритм действий следующий: обращаетесь в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства (в том числе и в интересах несовершеннолетней), качестве доказательств прилагаете квитанции об оплате света, газа, налогов на строение и земельный участок, оплаченные Вами после смерти мужа, справку о регистрации ребенка по спорному дому), получаете судебное решение, идете с ним к нотариусу, который выдает вам свидетельство о праве собственности на наследство по закону.

Вот и все. За дело.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад умер мой муж, у него был дом. После его смерти я не вступила в наследство. Теперь нужно подать в суд для восстановления срока. В этом доме была прописана только моя дочь. Я прописалась в этот дом через 1 год после смерти мужа. Кто всупит в права наследования, только моя дочь или мы вместе. И если только моя дочь, то кого мне указывать в заявлении о восстановлении срока как заявителя.

Спасибо.

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Ответ.

Уважаемая, Маргарита! Наследниками доли Вашего мужа, являетесь Вы и Ваши дети. Вы фактически приняли наследство, поскольку проживали в доме. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Наследниками доли брата Вашего мужа будут его дети и жена. Если их нет, то Ваши дети, по праву представления

Вопрос.

Я была у нотариуса и мне сказали что нужно восстановить срок для принятия наследства, больше вариантов нет.

И если я прописалась в данном доме после смерти мужа, то я не могу вступить в наследство, только мои дети - так сказала нотариус.

Так как мне всетаки быть.

Спасибо.

Заяывление о восстановлении срока для принятия наследства нужно подавать по месту жительства заявителя или по месту нахождения наследуемого имущества?

У меня такая ситуация: в 2004 году умер отец. Моя мама вступила в наследство, о чем я не знала, указав наследственной массой только ден. вкады, а долю кв-ры не указала, и соответственно св-во о праве на наследство получено ей только на вклады. В 2005 году она умерла. Я в срок подала заявление нотариусу. Нотариус говорит, что нужно восстановить срок для принятия наследства после отца (вместе не были зарегистрированны). Кого в заявлении указывать ответчиками?

Вопрос: 1.)Нужно подавать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, а также восстановление пропущенного срока? 2.) Подсудность по месту жительства ответчика или недвижимости? 3) исковые требования это восстановление срока, признания права собственности, установление факта принятия наследства? 4) Ответчик кто поданному делу? И заявление нужно подавать нотариусу о фактическом вроде принятии наследства? Заранее, благодарю!

В июле 2014 г. умер муж. После его смерти открылось наследство в виде машины, квартиры.

Наследниками по закону первой очереди являются: мать умершего, супруга умершего, совершеннолет. Сын, две совершеннолет. Дочери. Все указанные наследники в течение 6 месяцев, КРОМЕ одной (младшей) дочери, обратились к нотариусу с заявлением об отказе от принятия наследства в пользу супруги умершего. Все они были прописаны в одной квартире, в т.ч. умерший. Однако нотариус не выдала свидетельство о праве, мотивируя это тем, что младшая дочь зарегистрирована по месту жительства супруги.

В 2015 году супруга умершего обратилась с иском к младшей дочери об установлении факта принятия наследства. Иск удовлетворили, младшая дочь против иска не возражала.

Однако нотариус снова не выдал свидетельство сказав, что иск в суд надо было подавать на то, что хоть младшая дочь была прописана с умершим, фактически во владение наследством не вступала и отказывается от него.

Младшая дочь на тот момент вела аморальный образ жизни, поэтому не могла вовремя обратиться. Но она не против отказаться от наследства в пользу своей матери (супруги умершего).

На сегодняшний день какие действия необходимо предпринять, чтоб отказаться от наследства, если нет уважительных причин пропущенного срока? Плюс есть решение об установлении факта принятия наследства супругой умершего (матерью младшей дочери).

ЦИТАТА: Я живу в Красноярске, 10 октября 2011 года в другом городе России умер мой отец, за него нужно было получить деньги (пенсию) с мамой они были в разводе, а я получается один наследник, чтобы деньги могла получить мама вместо меня, я у нотариуса взяла доверенность на ведение наследства и заявление на вступление наследства 5 апреля я все заказным письмом отправила маме, но их местный нотариус сказала, что вы опоздали и просрочили срок принятия наследства (статья 1154 ГК РФ). Нотариус мне прислала письмо с просьбой обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства и признания меня принявшей наследство. (статья 1155 ГК РФ). КОГДА Я В КРАСНОЯРСКЕ БРАЛА ДОВЕРЕННОСТЬ И ЗАЯВЛЕНИЕ НАШ НОТАРИУС МЕНЯ УВЕРЕЛА, ЧТО НИКАКИХ СУДОВ НЕ БУДЕТ, ТАК КАК ДАТА НА КОНВЕРТЕ ОТПРАВКИ ДОКУМЕНТОВ 5.04.2012 ГОДА, КТО ПРАВ? ПОМОГИТЕ, ИДТИ В СУД ИЛИ ДОБИВАТЬСЯ У НОТАРИУСА ЧТО ТО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТЦА?! СПАСИБО

Это из предыдущего вопроса, теперь меня интересует вопрос такой: чем я могу мотивировать, чтобы обжаловать действия нотариуса, который отправляет меня в суд для восстановления срока принятия наследства и признания меня принявшей наследство!

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЦИТАТА: Я живу в Красноярске, 10 октября 2011 года в другом городе России умер мой отец, за него нужно было получить деньги (пенсию) с мамой они были в разводе, а я получается один наследник, чтобы деньги могла получить мама вместо меня, я у нотариуса взяла доверенность на ведение наследства и заявление на вступление наследства 5 апреля я все заказным письмом отправила маме, но их местный нотариус сказала, что вы опоздали и просрочили срок принятия наследства (статья 1154 ГК РФ). Нотариус мне прислала письмо с просьбой обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства и признания меня принявшей наследство. (статья 1155 ГК РФ). КОГДА Я В КРАСНОЯРСКЕ БРАЛА ДОВЕРЕННОСТЬ И ЗАЯВЛЕНИЕ НАШ НОТАРИУС МЕНЯ УВЕРЕЛА, ЧТО НИКАКИХ СУДОВ НЕ БУДЕТ, ТАК КАК ДАТА НА КОНВЕРТЕ ОТПРАВКИ ДОКУМЕНТОВ 5.04.2012 ГОДА, КТО ПРАВ? ПОМОГИТЕ, ИДТИ В СУД ИЛИ ДОБИВАТЬСЯ У НОТАРИУСА ЧТО ТО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТЦА?! СПАСИБО

Это из предыдущего вопроса, теперь меня интересует вопрос такой: чем я могу мотивировать, чтобы обжаловать действия нотариуса, который отправляет меня в суд для восстановления срока принятия наследства и признания меня принявшей наследство! Прав ли нотариус ЦИТАТА с предыдущего вопроса (с).

Все таки получается мы сами виноваты, что упустили срок, потому что документы я высылала на мать, а не на нотариуса, я правильно понимаю? Скажите пожалуйста, в какой суд мне обращаться, в краевой или по месту жительства? (районный) и как долго все это длиться, я имею ввиду восстановление срока на вступление в наследство.

Около 20 лет назад умер мой супруг. В квартире вместе с ним были прописаны его дочь и отец. К нотариусу за принятием наследства не обращались. Может ли нотариус зарегистрировать наследство дочери и отцу как фактически его принявшим (руководствуясь регистрацией по месту жительства на день смерти наследодателя) или же нужно обязательно обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение