Как уже найти управу на этого гражданину, который только по какому-то недоразумению остался прописанным в квартире бывшей жены?

• г. Челябинск

Ситуация такая.

В феврале этого года я приобрела квартиру с прописанным в ней бывшим мужем хозяйки. Поскольку до этого больше года он проживал в другом городе, думала, что не составит труда выписать его по суду. После развода бывшие супруги поделили имущество. Квартира отошла жене. Имеется нотариально заверное соглашение о разделе. Однако, как только квартира была мною приобретена, получено свидетельство о праве собственности, этот бывший муж активизировался. Прежде всего, он подал иск о признании соглашения о разделе имущества недействительным, поскольку, по его мнению, раздел был произведен не в равных долях, он был введен в заблуждение и прочее (сразу оговорюсь, что в этом иске ему отказали сначала в Городском, затем и в Областном суде). Потом его родители взломали дверь в квартиру, врезали свой замок. Я убрала их замок, поставила свой, уж они то никакого права на проникновение в квартиру не имели. Написала заявление в РОВД. Через неделю уже сам бывший муж бывшей хозяйки поставил новый замок на дверь и стал утверждать, что он там живет. Уточню, сама я после покупки квартиры туда не вселилась, поскольку планировала делать ремонт, а у меня маленький ребенок...

Я написала заявление уже в прокуратуру.

Сейчас у меня на руках Определение судов двух уровней о том, что квартира моя. Я хозяйка. Но он подал еще один иск, уже о признании договора купли-продажи недействительным (это глупость, на мой взгляд, тем не менее, моя квартира снова в споре). Суд состоится через неделю, мой адвокат подал встречный иск о принудительном выселении даного гражданина. Поскольку я 5 месяцев плачу коммунальные за квартиру (4,5 в месяц выкидываю просто так), в которую даже пока попасть не могу (ключей у меня нет, а ломать замки надоело), разум возмущенный уже кипит и хочется возмездия (ибо он ведь может, наверное, до потери пульса сочинять иски), я думала, что его хотя в Прокуратуре попугают.

Прокуратура, однако, отказала мне в возбуждении дела, ссылаясь на то, что состава преступления тут нет, он там прописан, проживает все это время, пока тянутся судебные разбирательства, значит имеет право на проникновение...

Я сказала: с НИМ все понятно, а как быть с его родителями, ведь первыми проникли в чужую квартиру они (и не постеснялись написать в объяснениях следователю, что они просто не знали, что им нельзя туда ходить... они знали, конечно, что у квартиры новая хозяйка, но думали, раз сын прописан, значит они тоже имеют право). Я спросила: могу ли я написать заявление на его родителей, им чуть за 50 лет, вполне сознательные люди, без признаков сенильной деменции, т.е. вполне способны ответить за свои действия. На что следователь мне ответил: они родители, постарайтесь их понять. Пусть их Бог накажет...

И вот вопрос в связи с этим, сколько уже можно? Справедливость вообще есть где-нибудь? Насколько правомерно поступил следователь прокурату в моем случае?

Как уже найти управу на этого гражданину, который только по какому-то недоразумению остался прописанным в квартире бывшей жены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Необходимо было задавать эти вопросы до проведения сделки, осуществить юр. экспертизу, определить круг проживающих, их намерения, собственные риски просчитать.

ТЕПЕРЬ по судам и приставам судебным.

Ваш представитель на верном пути, только иск о выселении и прекращении права пользования жильём.

Что касается проживания - единственный метод, это силовой захват квартиры и удержание до решения суда.

Иск к проживающему о возмещении средств потраченных на ком-е платежи необходимо подать.

С уважением, Коваль С.В.