Как уже найти управу на этого гражданину, который только по какому-то недоразумению остался прописанным в квартире бывшей жены?

• г. Челябинск

Ситуация такая.

В феврале этого года я приобрела квартиру с прописанным в ней бывшим мужем хозяйки. Поскольку до этого больше года он проживал в другом городе, думала, что не составит труда выписать его по суду. После развода бывшие супруги поделили имущество. Квартира отошла жене. Имеется нотариально заверное соглашение о разделе. Однако, как только квартира была мною приобретена, получено свидетельство о праве собственности, этот бывший муж активизировался. Прежде всего, он подал иск о признании соглашения о разделе имущества недействительным, поскольку, по его мнению, раздел был произведен не в равных долях, он был введен в заблуждение и прочее (сразу оговорюсь, что в этом иске ему отказали сначала в Городском, затем и в Областном суде). Потом его родители взломали дверь в квартиру, врезали свой замок. Я убрала их замок, поставила свой, уж они то никакого права на проникновение в квартиру не имели. Написала заявление в РОВД. Через неделю уже сам бывший муж бывшей хозяйки поставил новый замок на дверь и стал утверждать, что он там живет. Уточню, сама я после покупки квартиры туда не вселилась, поскольку планировала делать ремонт, а у меня маленький ребенок...

Я написала заявление уже в прокуратуру.

Сейчас у меня на руках Определение судов двух уровней о том, что квартира моя. Я хозяйка. Но он подал еще один иск, уже о признании договора купли-продажи недействительным (это глупость, на мой взгляд, тем не менее, моя квартира снова в споре). Суд состоится через неделю, мой адвокат подал встречный иск о принудительном выселении даного гражданина. Поскольку я 5 месяцев плачу коммунальные за квартиру (4,5 в месяц выкидываю просто так), в которую даже пока попасть не могу (ключей у меня нет, а ломать замки надоело), разум возмущенный уже кипит и хочется возмездия (ибо он ведь может, наверное, до потери пульса сочинять иски), я думала, что его хотя в Прокуратуре попугают.

Прокуратура, однако, отказала мне в возбуждении дела, ссылаясь на то, что состава преступления тут нет, он там прописан, проживает все это время, пока тянутся судебные разбирательства, значит имеет право на проникновение...

Я сказала: с НИМ все понятно, а как быть с его родителями, ведь первыми проникли в чужую квартиру они (и не постеснялись написать в объяснениях следователю, что они просто не знали, что им нельзя туда ходить... они знали, конечно, что у квартиры новая хозяйка, но думали, раз сын прописан, значит они тоже имеют право). Я спросила: могу ли я написать заявление на его родителей, им чуть за 50 лет, вполне сознательные люди, без признаков сенильной деменции, т.е. вполне способны ответить за свои действия. На что следователь мне ответил: они родители, постарайтесь их понять. Пусть их Бог накажет...

И вот вопрос в связи с этим, сколько уже можно? Справедливость вообще есть где-нибудь? Насколько правомерно поступил следователь прокурату в моем случае?

Как уже найти управу на этого гражданину, который только по какому-то недоразумению остался прописанным в квартире бывшей жены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Необходимо было задавать эти вопросы до проведения сделки, осуществить юр. экспертизу, определить круг проживающих, их намерения, собственные риски просчитать.

ТЕПЕРЬ по судам и приставам судебным.

Ваш представитель на верном пути, только иск о выселении и прекращении права пользования жильём.

Что касается проживания - единственный метод, это силовой захват квартиры и удержание до решения суда.

Иск к проживающему о возмещении средств потраченных на ком-е платежи необходимо подать.

С уважением, Коваль С.В.

Спросить
Пожаловаться

При разводе было устное соглашение по разделу имущества. После развода каждому из супругов досталась квартира, примерно одинаковые по стоимости, каждый из бывших супругов получил наториально заверенное соглашение на продажу своей квартиры, но после продажи мною квартиры, бывший супруг подал на раздел имущества через суд. Делить он предлогает только ту квартиру которая досталась мне с дочкой. Имеет ли он на это право?

В рамках этого соглашения был произведен только раздел квартиры. Потом развелись. Прошло полгода. Я сейчас вспомнила, что в браке был приобретен еще гараж. Больше совместно нажитого имущества нет. Могу ли я сейчас подать на раздел этого гаража? Или это соглашение окончательное, и ничего изменить уже нельзя. О чем будет иск? спаисбо.

Итак, с женой был раздел имущества. Было подписано с ней соглашение о разделе квартиры в котором 100% отошла мне. Она подала в суд на раздел имущества, в том числе и квартиры, но Коллегией Верховного Суда ей в части раздела квартиры было отказано, признав соглашение о разделе квартиры подписанным и заключенным. Касацию писать она не стала, а подала иск о признании соглашения недействительным. Вопрос: Может ли суд признать ее иск, после того, как вынесено определение ВС?

После развода нами с бывшим мужем было заключено соглашение о разделе имущества, по условиям которого Квартира оставалась в собственности у меня. Развод состоялся четыре года назад. Может ли бывший муж сейчас подать иск о новом разделе, поскольку он считает, пробел что имущество была разделено неравномерно.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Развелась с мужем 3 года назад (ушел к другой). Развод оформляла без его присутствия (на суде). Дочь несовершеннолетняя. Чтобы быстрее развели, в заявлении написала, что имущественных претензий к нему нет. Алименты с него не требовала. Квартира приобретена в браке (собственность оформлена только на меня, он и дочь прописаны). Теперь, через 3 года, бывший муж претендует на раздел квартиры. У него в собственности машина и гараж. Возможен ли раздел имущества спустя 3 года после развода?

Возможно ли заключение соглашения мною с бывшим мужем по вопросу раздела имущества после подачи им иска в суд?

Мы с мужем в разводе. По разделу имущества заключили нотариальное Соглашение о разделе нашего имущества. Года с заключения нашего Соглашения о разделе имущества не прошло. Бывший муж уже часть полученного в свою собственность имущества продал, но в договоре о нашем разделе вскрылась одна не точность в описании имущества, которое принадлежит теперь бывшему мужу. Вопрос такой: часть имущества им уже продана, может ли бывший супруг подать в суд на признание нашего Соглашения о разделе имущества недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака было заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Нотариально не удостоверялось. Имущество указанное в соглашении - земельный участок и квартира.

Данный земельный участок был отдан мне, а квартира бывшему мужу.

Однако и земельный участок и квартиру он получал от государство бесплатно.

Сейчас он подал иск о признании соглашения недействительным, указывая, что в соответствии сс ст.38 СК РФ соглашение о разделе общего имущества может быть заключено только на общее имущество, а зем. участок и квартира являются по закону его личным имуществом. Таким образом соглашение не соответствует требованиям закона.

Прав ли он?

Что делать. Такая ситуация: по решению суда в 2005 году было произведен раздел имущества бывших супругов, по которому квартира была разделена в равных долях. До этого раздела квартира была полностью оформлена на жену. Затем бывший супруг решил отказаться от своей половины квартиры. Получается, что решение суда так и не было исполнено, т.к. свидетельство о праве на квартиру так и осталось оформленным на одну жену. Как правильно и лучше оформить этот отказ? Может оформить отказ от квартиры или договор дарения? В какой форме это все делается и с чего начаинать? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение