Как долго может продлиться рассмотрение частной жалобы на определение суда?

• г. Воронеж

Судья вынесла определение об отказе в принятии Административного искового заявления. И одновременно без вынесения определения о возврате искового заявления и разрешения вопроса о возврате госпошлины вернула почтой исковой материал. Мною подана частная жалоба на определение об отказе в принятии в суд, вынесший определение. Жалоба висит уже месяц. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Позвоните в канцелярию суда, уточните, в чем причина задержки, либо жалуйтесь председателю суда

Спросить
Пожаловаться

Узнавайте в канцелярии суда о причинах задержки. Если причины неуважительные, можете обратиться с жалобой на имя председателя суда. Это именно его компетенция.

Спросить
Пожаловаться

Порядок рассмотрения в апелляционной инстанции может занимать до 2-х месяцев.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2011 подана жалоба на действия СПИ, определением судьи оставлено без движения по мотиву неправильного оформления жалобы и не оплаты ее госпошлиной. В связи с неисполнением жалоба возвращена. На определение суда об оставлении жалобы без движения подана частная жалоба, а на определение о возврате - нет. Определением суда второй инстанции определение оставлено в силе, а требование об оплате госпошлины исключено. Данный материал по частной жалобе вернулся в суд первой инстанции. Какие действия должен был предпринять судья - продлить срок исполнения определения об оставлении жалобы без движения или списать материал в архив?

На определение может быть подана частная жалоба в Н-ский городской суд течение 15 дней с момента получения его копии, с подачей жалобы через мирового судью, вынесшего определение. Опр-е получено 08.05.2020

Ж-ба подана 22.05.2020 почтой. 27.05 вынесено определение о возвращении ЧЖ. изложено:= В данном случае срок для подачи частной жалобы на определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа начинает течь с момента вынесения определения.

У нас прошел суд по гражданскому делу в городском суде (первая инстанция). Я обратился в судебную коллегию с каассационной жалобой, но не правильно заплптил госпошлину. Судья, рассматривавший дело в городском суде, вынес определение об оставлении жалобы без движения из-зи неуплаты госпошлины. Но мне это определение не направил. Сейчас мы хотим восстановить срок обжалования данного определения и затребовали его из суда. В определении указано, что на определение может быть подана частная жалоба черз этот же суд (принявший решение по делу и вынесший это определение). Мы составили заявление о восстановлении пропущенного срока, частную жалобу на вышеуказанное определение городского суда, приложили кассационную жалобу, госпошлину, документ, подтверждающие, что определение к нам поступило с опозданием.

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Мною была подана частная жалоба на определение суда 1 инстанции об отказе в удовлетворении требований возврата понесенных мною судебных расходов. Определением областного суда по частной жалобе первоначатьное определение оставлено без изменения. Куда дальше обжаловать последнее определение об оставлении определения 1 инстанции без изменения? В Кассацию и при этом снова платить госпошлину? Либо дальнейшее обжалование невозможно?

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

1)Районным судом было вынесено определение о возврате искового заявления (исковое заявление и приложенные материалы дела по иску мне возвращены по почте).

2)На определение о возврате была подана Частная жалоба в Московский городской суд, также к частной жалобе было приложено возвращенное исковое заявление и исковой материал по делу (доказательства, экспертизы, заключения специалистов и т.д.)

3)Апелляционным определение моя Частная жалоба оставлена без удовлетворения.

Вопрос:

Должен ли районный суд после рассмотрения в Мосгорсуде моей Частной жалобы, направить в мой адрес (вернуть) повторно исковое заявление и приложенные материалы дела по иску (доказательства, экспертизы, заключения специалистов и т.д.).

4)Или это считается приложением к Частной жалобе и возврату не подлежит?

Если да,то какой закон и статья это регулирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Здравствуйте! Мною была подана частная жалоба на определение районного суда в отказе мне продления сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Определением областного суда моя частная жалоба оставлена без удовлетворения. В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов? И какова государственная пошлина в таких случаях?

Я подала исковое заявление в мировой суд Октябрьского р-на г.Иркутска (гражданское дело). Мне вернули иск--я подала частную жалобу в районный суд октябрьского р-на г.Иркутск. Вынесли Апелляцонное Определение--отказать в принятии иска. Куда конкретно подавать жалобу--наименование суда? (в Определении они не стали писать) и срок начинается с даты вынесения Апелляционного Определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение