Считая, что данные пункты коллективного договора противоречат действующему законодательству

• г. Новосибирск

В коллективный договор завода радиодеталей были включены следующие пункты: 1) в целях ускорения строительства жилого дома, отработать на его строительстве каждым работником по 50 часов; 2) предоставить новаторам и передовикам производства жилье в первоочередном порядке; 3) к нарушителям трудовой дисциплины применять следующие санкции: перенесение отпуска на осеннее и зимнее время, перенесение назад очереди на получение жилья, не предоставление льготных путевок в дома отдыха.

Считая, что данные пункты коллективного договора противоречат действующему законодательству, рабочие сборочного цеха обратились за разъяснением в профсоюзную юридическую консультацию, как нам их проконсультировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, весьма интересные "положения" коллективного договора приведены в обращении, учитывая то, что он призван регулировать социально-трудовые отношения в организации и завключён работниками и работодателем в лице представителей. Относительного первого пункта можно сказать то, что он противоречит трудовому законодательству, поскольку каждый работник имеет с работодателем трудовой договор, в котором указаны место работы и трудовая функция, то нельзя работодателю требовать от работника исполнения другой работы в месте не предусмотренном трудовым догором. Неподлежащим применению следует считать и пункт 3, по причине того, что виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения находятся введении федеральных органов власти (статья 6 Трудового кодекса Российской Федерации) и применяются на всей территоррии страны. Порядок же предоставления очередных отпусков предусмотрена в статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации, которая определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 указанного Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста решить 3 задачи! Задача 1.В коллективный договор завода радиодеталей были включены следующие пункты: 1) в целях оказания помощи подшефному совхозу и ПТУ отработать на строительстве домов и учебного корпуса каждым работником 50 человеко-дней; 2) предоставлять новаторам и передовикам производства жилье в первоочередном порядке; 3) к нарушителям трудовой дисциплины применять следующие санкции: перенесение отпуска на осеннее или зимнее время, перенесение (назад) путевок в дома отдыха. Считая, что данные пункты коллективного договора противоречат действующему законодательству, рабочие сборочного цеха обратились за разъяснением в профсоюзную юридическую консультацию. Составьте ответ юридической консультации. Задача 2.Администрация заключила срочные трудовые договоры с некоторыми начальниками цехов. Основанием для их заключения послужили «интересы работника»: всем согласившимся на заключение договора на один год была установлена надбавка к заработной плате, компенсирующая срочный характер трудовой связи. Начальники тех цехов, которым не было предложено заключить срочный трудовой договор, обратились в суд с иском о признании действий администрации дискриминационными по отношению к ним и об установлении такой же надбавки. Истцы ссылались на ст. 37 Конституции РФ, нормы которой гарантируют право на равную оплату труда за равный труд без какой-либо дискриминации. Как следует разрешить спор? Задача 3.Генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия согласно Уставу федерального унитарного государственного предприятия, как учредитель дочернего предприятия, созданного 12 января 2002 г. на базе одного из цехов, издает приказ о его ликвидации и создании с 31 января того же года цеха предприятия, задачи которого те же, что и дочернего предприятия, при этом работники предупреждаются о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Всем работникам предложено трудоустройство на тех же рабочих местах в этом же федеральном государственном унитарном предприятии, но только на условиях срочного трудового договора. Соответствует ли такая постановка вопроса о трудоустройстве нормам трудового законодательства?

Противоречит ли трудовому законодательству п. коллективного договора следующего содержания предоставить новаторам и передовикам производства жилье в первоочередном порядке;

, которые могут быть применены к нарушениям трудовой дисциплины: а) предоставление очередного отпуска в осенне-зимний период; б) отказ в выдаче льготных путевок на турбазу; в) отказ в предоставлении жилплощади в порядке улучшения жилищных условий, либо перенесение получения жилья очередникам на более поздний срок; г) уменьшение продолжительности очередных отпусков на число дней прогула; д) отказ в приеме на работу лиц, ранее уволенных с предприятия за нарушение трудовой дисциплины.

Моя семья является участником программы «Молодой семье – доступное жилье».Нами приобретена квартира на стадии строительства (договор об инвестировании строительства от 15.01.2007, разрешение на строительство получено до 01.05.2005, в договоре указывается, что инвестиции привлекаются для строительства многоэтажного жилого дома, с указанием точного адреса, этажа, номера подъезда и квартиры), со строительной организацией мы полностью рассчитались оформив кредит в Сбербанке.

В настоящее время мы подали документы в управление по делам молодежи Администрации города на получение субсидии в соответствии с «Порядком предоставления молодым семьям при рождении (усыновлении/удочерении) ребенка субсидии из средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) на компенсацию части затрат, произведенных ими на строительство жилья или на погашение части кредита (займа), привлеченного для строительства жилья (с изменениями от 26 октября, 13 декабря 2007 г.)» утвержденного постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 21 июня 2007 г. N 591. На основании п. 2.2 вышеназванного Порядка:

...К заявлению о предоставлении субсидии молодая семья представляет следующие документы:

...в случае участия в долевом строительстве жилья: оригинал и копию договора долевого участия в строительстве жилья либо уступки права требования (далее – договор)...

юристы управления нам отказали в выдаче субсидии (460 000 руб.), т.к. мы представили не договор долевого участия в строительстве.

Правомерно ли действия юрслужбы управления администрации в данном случае?

Можем ли мы доказать равнозначность представленного нами договора об инвестировании строительства и договора долевого участия в строительстве применительно к тем требованиям, которые прописаны в порядке субсидирования молодых семей.

Следует ли обращаться в суд в данной ситуации?

С уважением семья Харченко г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 30 кв. 32 тел. 267-74-42, 8918-380-60-27

vialan.78@mail.ru

Обязан ли отдел кадров выдать работнику один экземпляр коллективного договора на руки (как трудовой договор)? Мне его не дали, он есть только в отделе кадров, т.е. непосредственно сам коллективный договор я не подписывала, но моя подпись есть в трудовом договоре в графе ознакомлена с коллективным договором. Имеют ли в таком случае условия коллективного договора юридическую силу?

Как доказать долевое участие при строительстве жилого дома, для строительства был продан земельный участок с домом за городом, есть договор купли продажи, как доказать что деньги были потрачены на строительство жилого дома?

2. При проверке соблюдения законодательства о труде в АО «Маяк» правовым инспектором труда было выявлено следующее: 1) коллективный договор утверждался по подразделениям с января по март; 2) на момент проверки часть обязательств администрацией и профкомом не выполнена; 3) в содержание коллективного договора включены следующие условия: лишение всех членов бригады месячных или квартальных премиальных выплат, если один из членов бригады нарушит трудовую дисциплину; явка всех работников на работу не менее чем за 15 минут до начала смены. Считая это нарушением трудового законодательства, инспектор потребовал внесения соответствующих изменений в коллективный договор

Обосновано ли такое требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить правомерно ли использование в договоре участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома такого пункта: Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более чем один раз за весь срок реализации инвестиционного проекта по строительству Объекта, изменить срок окончания строительства и получения разрешения на ввод Объекта, указвнный в п... настоящего Договора?

Представители работников и руковадителей филиала организации подготовили проект коллективного договора на следующий календарный год. Однако при обсуждении проекта нп общем собрании работников филиала возник вопрос о правомерности его заключения, так как филиал был образован 3 месяца назад и срок действия коллективного договора организации ещё не истек.

Можно ли заключать коллективные договоры в филиалах, представительствах, иных обособленных структурных подразделениях организаций? Кто является сторонами коллективного договора в подобной ситуации? На какой срок можно заключить коллективный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение