У меня нет документальных доказательств того, что я узнала только в апреле 2010, есть свидетель - моя совершеннолетняя дочь.

• г. Москва

В 2008 году на наш дом навязали лже-ТСЖ. Я узнала об этом в апреле 2010 г. Подала исковое заявление в суд. Прошло более 6 месяцев с момента создания ТСЖ. У меня нет документальных доказательств того, что я узнала только в апреле 2010, есть свидетель - моя совершеннолетняя дочь. Информацию мы с ней увидели в подъезде. Нужно ли мне доказывать тот факт, что мне о лже-ТСЖ стало известно только в апреле 2010 г? На заседание суда можно ли дочери зайти сразу, или она должна находиться в коридоре до того момента, если суд сочтет нужным выслушать ее как свидетеля?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Свидетель входит в зал суда по приглашению суда, до этого момента находится в коридоре, однако заявить о явке свидетеля и ходатайствовать о его допросе сторона должна в начале судебного заседания.

Для того, чтобы определить, какие факты необходимо доказывать - надо посмотреть основание и предмет иска (желательно прочитать исковое заявление).

Если Вам необходима будет правовая помощь -- обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У меня в суд в исковом заявлении заявлен был свидетель. По почте свидетелю не пришла повестка в суд. Если он поедет со мной на судебное заседание, но суд не посчитает нужным выслушать его в качестве свидетеля, то ему в суде не дадут справку о том, что он был в суде (для предоставления на работу).

Я подаю иск в МИРОВОЙ СУД и хочу представить в суде свидетеля. Что мне для этого нужно?

Нужно ли писать ходатайство?

Могу ли я поступить следующим образом. Когда судья вызовет меня и ответчика,... я в какой то момент судебного разбирательства попрошу вызвать свидетеля.

Или мне нужно только как нас вызовут сообщить суду о том, что у меня есть свидетель.

И должен ли суд быть заранее, до судебного заседания, предупрежден о свидетеле?

Очень прошу ответить ТОЛЬКО ТЕХ, кто реально был в мировом суде и заявлял ходатайство о вызове свидетеля!

Сожитель был осужден но подал апелляцию скоро по ней состоится суд. Чтобы мне, как новому свидетелю участвовать в судебном заседании, осуждённый должен заранее писать что хочет чтобы меня пригласили и попросили или он может в ходе суда лично у судьи ходатайствовать о новом свидетеле? Ранее я не участвовалаткак свидетель в его деле. То есть могу ли я приехать в суд и ждать что меня позовут как свидетеля по его просьбе?

Я в начале судебного заседания озвучила ходатайство о вызове свидетеля в суд. Суд отказал, сославшись на то, что это не имеет отношения к делу. При этом я заявила, что свидетель ожидает в коридоре. Разве судья может отказать заслушать свидетеля уже находящегося в здании суда, тем более если сторона заявляет, что показания этого свидетеля важны для подтверждения доводов, которые отражены в возражении на исковое заявление?

Должен ли суд прислать повестку по почте свидетелю?

Я подал апелляционную жалобу о восстановлении на работу. В жалобе ходатайствовал, чтоб пригласили свидетеля. Который не был в суде первой инстанции.

Мне сообщили, когда будет судебное заседание. А свидетелю не пришла по почте никакая повестка в суд. Означает ли это, что апелляционный суд счёл не удовлетворить моё ходатайство о вызове свидетеля?

Дело в том, что свидетель работает, и без повестки я не могу взять его с собой в суд, так как опасаюсь, что его не пригласят дать свидетельские показания. И на работе будет у него прогул. Вопрос: Апелляционный суд присылает повестки свидетелям, если почитает нужным им присутствовать на суде? Или как узнать, стоит ли брать с собой свидетеля?

Как допросить свидетеля в гражданском процессе?

Могу ли я привести свидетеля в суд и в самом начале заседания устно объявить о том, что желаю допросить свидетеля, явку которого обеспечил и который находится в коридоре?

Или нужно делать это обязательно в письменной форме?

Или нужно это делать не в начале заседания, а в процессе дачи пояснений по иску, когда дело подойдет до каких-то фактов, которые может подтвердить свидетель я скажу это может подтвердить свидетель Иванов, он сейчас в коридоре?

Как сделать это правильно?

На заседании суда я подала ходатайство о допросе свидетелей явившихся в судебное заседание. Один из двух свидетелей сидел в зале суда, судья знала что это заявленный мной свидетель, но, не удалая его из зала суда стала задавать мне вопросы на которые потом должны были отвечать свидетеле. И после этой своей судейской уловки отказала в допросе этого свидетеля на том основании что он слышал мои ответы на вопросы судьи. Законны ли такие действия судьи, должна ли она была удалить свидетеля из зала суда, она же могла задать другие вопросы касающиеся дела и как и куда жаловаться на эти действия судьи? Спасибо Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Свидетель истца находится в непосредственном подчинении Истцу. Примет ли суд во внимание данные факты? Сочтет ли что к показаниям свидетеля нужно отнестись критично?

Суд по своей инициативе вызвал в судебное заседание свидетеля Т. Л. Кравцова. Истец заявил отвод данному свидетелю в связи с тем, что он приходится ответчику племянником. Суд пояснил истцу, что свидетели отводу не подлежат, после чего приступил к его допросу. Свидетель Т. Л. Кравцов, сославшись на факт родственных отношений с ответчиком, от дачи свидетельских показаний отказался.

Как следует поступить суду?

Дайте оценку действиям лиц, указанных в задаче.

Назовите лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей и лиц, имеющих право отказаться от дачи свидетельских показаний.

Можно ли допросить свидетеля вне судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение