Планирую подать документы на получение Вида на жительство.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданином Беларуси. В СПб приобрёл однокомнатную квартиру в собственность. Планирую подать документы на получение Вида на жительство. Смогу ли я после получения Вида на жительство и соответствующей регистрации в своей квартире сделать ещё временную регистрацию своему знакомому (тоже гражданин Беларуси), если общий метраж квартиры 34,8 м 2, а жилая 17,5 м 2?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас в России есть родственники, имеющие гражданство РФ, то Вы сразу можете подавать документы на получение гражданства РФ. Получение гражданства РФ позволит Вам зарегистрироваться по месту жительства в принадлежащей Вам квартире.и зарегистрировать в ней по месту пребывания других лиц. Вопросы регистрации по месту жительства или по месту пребывания граждан РФ регулируются Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 № 208 (ред. от 23.12.2009), утвердившим Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте РФ 28.11.2007 № 10545). Кроме того предоставление государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 928 "Вопросы Федеральной миграционной службы", Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ метраж квартиры имеет значение при вселении только на муниципальную жилую площадь, а на жильё, находящееся в собственности подобное ограничение ЖК РФ не предусматривает. Для регистрации иностранного гражданина предоставляется РВП или ВНЖ (см. Приказ ФМС РФ от 06.07.2009 № 159"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации"- зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.2009 № 14635, а также Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 в ред. от 10.11.2009г. "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";).

Спросить
Пожаловаться

Мы продали квартиру и выписались (в москве). купили квартиру в новостройке (в москве) живем так же в москве-ждём ключи от своей квартиры. Пост регистрация в новой квартире не скоро будет. Мы без прописки уже 4-ый месяц. Родственники согласились сделать временную регистрацию нам в своей квартире (никто не прописан там, квартира в москве). могут ли нам отказать в паспортном на временную регистрацию если нет постоянной регистрации в паспорте? Есть только листки убытия.

Я гражданин Беларуси, купил квартиру в Одтинцовском районе. Получил документы на право собственности квартиры.

Сейчас хотел бы сделать временную регистрацию в в купленной квартире, но не знаю порядок действий.

Я - гражданин Беларуси, прописан в Беларуси. 7 лет проживаю в РФ по временной регистрации. Официально трудоустроен. Имею в РФ квартиру в частной собственности. Могу ли я получить постоянную регистрацию по месту жительства в РФ в своей квартире? Могу ли я (гр. Беларуси) оформить временную регистрацию жене (гр. Беларуси) в квартире в РФ принадлежащей мне на праве собственности?

Я гражданин РБ, купил квартиру в Москве, мне нужна временная регистрация для подачи документов на вид на жительство? И могу ли я сам себе сделать временную регистрацию в своей квартире?

Может ли он после заключения договора безвозмездного пользования и оформления регистрации в будущем претендовать на часть квартиры? Собственником являюсь я, сама в квартире не прописана.

Нужно ли согласие всех собственников жилья (квартира - 3 собственника) или всех прописанных (прописано - 5 человек) для регистрации граждан Беларуси с целью получения вида на жительство матери и двоих детей. В настоящий момент имеют временную регистрацию в данной квартире в течение 1 года п разрешению одного из собственников.

Мама 5 лет назад вышла замуж за гражданина Армении. Сделала ему РВП, теперь делает вид на жительство. Регистрация в нашей квартире у него временная, только на 3 года (по виду на жительство), но когда ему надо будет делать гражданство, то регистрация будет постоянной. Вопрос: можно ли сделать временную регистрацию при получении гражданства (квартира не приватизирована) и каковы шансы выписать его из квартиры в случае разлада в их семье (например развод? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие риски у собственника квартиры, который даёт регистрацию гражданину Украины для получения Вида на жительство этим гражданином? Гражданин Украины уже имеет РВП, но для ВНЖ нужна постоянная регистрация по адресу.

Гражданка Беларуси приобрела квартиру в собственность. Может ли она сделать себе временную регистрация в собственной квартире, если не является резидентом РФ и какие документы потребуются для временной регистрации если ее возможно оформить.

Родственникам из Украины для получения РВП нужна регистрация и ходотайство. Есть квартира, которая пренадлежит гражанке Беларуси, но прописан в ней гражданин РФ. Можно ли сделать в этой квартире регистрацию, если ходотайствовать будет гражданин РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение