Планирую подать документы на получение Вида на жительство.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданином Беларуси. В СПб приобрёл однокомнатную квартиру в собственность. Планирую подать документы на получение Вида на жительство. Смогу ли я после получения Вида на жительство и соответствующей регистрации в своей квартире сделать ещё временную регистрацию своему знакомому (тоже гражданин Беларуси), если общий метраж квартиры 34,8 м 2, а жилая 17,5 м 2?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас в России есть родственники, имеющие гражданство РФ, то Вы сразу можете подавать документы на получение гражданства РФ. Получение гражданства РФ позволит Вам зарегистрироваться по месту жительства в принадлежащей Вам квартире.и зарегистрировать в ней по месту пребывания других лиц. Вопросы регистрации по месту жительства или по месту пребывания граждан РФ регулируются Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 № 208 (ред. от 23.12.2009), утвердившим Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте РФ 28.11.2007 № 10545). Кроме того предоставление государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 928 "Вопросы Федеральной миграционной службы", Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ метраж квартиры имеет значение при вселении только на муниципальную жилую площадь, а на жильё, находящееся в собственности подобное ограничение ЖК РФ не предусматривает. Для регистрации иностранного гражданина предоставляется РВП или ВНЖ (см. Приказ ФМС РФ от 06.07.2009 № 159"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации"- зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.2009 № 14635, а также Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 в ред. от 10.11.2009г. "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";).