Снятие вины одного подсудимого - прокурор отговаривал, но потерпевший упорно настаивал. Может ли потерпевший обжаловать решение?

• г. Москва

2 подсудимых. Если потерпевший в ходе суда снял вину с 1 подсудимого по своей воле. Прокурор 2 раза отговаривал его от этого, но с 1 подсудимого вина все-таки снята была по воле потерпевшего. И имеет ли потерпевший право обжоллвать решение касаемо того, которого он простил (в смысле снова его признать виновным) ?

Ответы на вопрос (2):

Если уголовное дело прекращено за примирением сторон, потерпевший вправе обжаловать определение суда. Но перспектива для потерпевшего невелика.

Здравствуйте. Это дело публичного обвинения (прокурор не участвует по делам частного обвинения, только в специально указанных исключительных случаях). В соответствии со ст. 21 УПК РФ по делам публичного обвинения судопроизводство осуществляется независимо от воли потерпевшего. Так что мнение потерпевшего не было обязательным, поэтому он вправе обжаловать приговор.

.