Работник оформил отпуск и через 3 дня подал заявление на увольнение. Работодатель отзывает работника для отработки-это законно.

• г. Стерлитамак

Работник оформил отпуск и через 3 дня подал заявление на увольнение. Работодатель отзывает работника для отработки-это законно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, это незаконно

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 125 тк рф Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Но отрабытывать ему все равно придется 2 недели, после отпуска, если работодатель этого захочет.

Спросить
Пожаловаться

Указанное возможно лишь с согласия работника. Никакой "отработки" законом не предусмотрено, работник обязан известить об увольнении за две недели

Спросить
Пожаловаться

Работник находится в отпуске и подал заявление на увольнение работодатель отзывает работника с отпуска для отработки. Законно поступает работодатель.

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию не указал дату увольнения. Работодатель устно сказал, что скорее всего должна быть "отработка", но фактически работник уволен через два дня без "отработки", т.к. работник при подаче заявления настаивал на увольнении немедленно. А когда работник уволился, стал предъявлять претензии, что "уволили незаконно - без отработки две недели". Усматриваются ли нарушения в действиях работодателя?

Нужно работнику в этом случае отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления? Имеет ли право работодатель отказать работнику в увольнении. Т.к. работник пошел в отпуск раньше. И остается должен.? Обязан он вносить деньги в кассу? Что делать, если работник не согласен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник 1 подал заявление об увольнении по собственному желанию.

В этот же день в порядке перевода на освобождающуюся должность приглашается другой человек.

На следующий же день этот же работник 1 пишет новое заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Администрация идет на встречу работнику 1 - предоставляет отпуск и издает приказ об увольнении работника 1 с числа, когда должен закончиться отпуск.

Этим же приказом работник 2, приглашенный в порядке перевода принимается временно, на период отпуска увольняющегося работника 1.

Однако, работник 1, находясь в отпуске, отзывает свое заявление об увольнении и требует освобождения работником 2 своей, должности, мотивируя что этот работник принят временно.

Как поступить? – изначально принять работника 2 постоянно не могли, т. к. работник 1 по факту еще не уволился; работника 2 пригласили в порядке перевода – отказать в приеме на постоянную работу мы не имеем права; работник 1 требует восстановления на работе.

(первое заявление работником 1 им уничтожено – имеется рапорт ОК)

Ситуация: Работника уведомили за 2 недели о предстоящем отпуске, он решил уволиться предупредив работодателя за 2 недели. День увольнения приходился на первый день отпуска работника. Выплатили отпускные, забыв о заявлении работника на увольнение. Работник настаивает на увольнении, т.к. ему надо устраиваться к другому работодателю. Подскажите как быть работодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение