У меня вопросы: 1) На чьё имя писать заявление, на нового директора или нет?

• г. Лысково

Я с 2006 года работаю в общеобразовательной школе делопроизводителем, с 2008 года ушла в административный отпуск по уходу за ребенком до полутора года. В 2010 году, в июне месяце моему ребёнку исполнилось 1 год и 6 месяцев, и я должна была написать заявления в административный отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, но случилось так, что школу, где я до этого работала будут объединять с другой школой (Приказ по РАНО Объединение с 26 августа 2010 года). Всех педагогических работникоа перевели в другую школе, а вот технический персонал сократили. У меня вопросы: 1) На чьё имя писать заявление, на нового директора или нет? 2) Могут ли меня сократить после декретного отпуска? 3) Как мне поступить, чтоб меня после декретного отпкска не сократили? СПАСИБО,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Наименования каких только отпусков я от вас не услышал....

По порядку...

1. Административного отпуска В ТК РФ - НЕТ;

2. Отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, тоже - НЕТ (Есть пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет);

3. Декретного отпуска тоже НЕТ (Есть отпуск по беременности и родам - ст. 255 ТК РФ).

4. Однако, есть отпуск по уходу за ребёнком ДО ТРЁХ ЛЕТ (ст. 256 ТК РФ) в котором вы и находитесь.

ДАЛЕЕЕ....

СОКРАТИТЬ ВАС НЕЛЬЗЯ.

У вас ГАРАНТИИ ст. 261 ТК РФ. В соответствии с абзацем последним этой же статьи 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение это п.2 ст. 81 ТК РФ.

Поэтому, НИ КАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ и т.п. Соглашайесь только на период на равнозначную должность....

"Могут ли меня сократить после декретного отпуска?" - При новом сокращении, только на общих основаниях на равне с другими работниками.

" Как мне поступить, чтоб меня после декретного отпкска не сократили?" Работать и не довать оснований работодателю для увольнения вас по инициативе работодателя. В том числе и по сокращению.

Удачи и здоровья вам и вашему ребёнку.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.