Скажите действительно ли необходимо оформлять собственность и на мужа или достаточно только на меня и моих детей?

• г. Сыктывкар

Очень нуждаюсь в Вашем ответе! Я получила сертификат на материнский капитал. Собираюсь взять ипотечный кредит на приобретение квартиры и часть кредита погасить материнским капиталом. В пенсионном фонде мне сказали, что для этого квартира должна находиться в собственности меня, моих детей и мужа. На мужа оформлять в собственность квартиру не хочу, чтобы на случай развода не остаться без жилплощади. Скажите действительно ли необходимо оформлять собственность и на мужа или достаточно только на меня и моих детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Даже если Вы сейчас не включите своего мужа в число собственников приобретаемого жилья, то в случае развода он все равно может претендовать на половину Вашей доли, т.к. данная квартира приобретается в период брака и является совместно нажитым имуществом.

Далее. Если собственниками квартиры будут являться также и Ваши дети, то в случае раздела данной квартиры как совместно нажитой, делится будет ТОЛЬКО Ваша доля и доля Вашего мужа. Ваши дети останутся собственниками.

Однако. Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

мужа сейчас у меня есть материнский капитал я хотела погасить кредит материнским капиталом но в пенсионном фонде отказывают на основании того что кредит не ипотечный но я слышала что капиталом можно погасить не только ипотечный кредит так ли это?

заранее спасибо.

Можно ли использовать материнский капитал на первый взнос на получение ипотечного кредита до достижения ребенка трех лет или только возможно на погашение процентов по кредиту?

Можно ли оформить ипотечный кредит на мужа, а погасить часть кредита материнским капиталом или кредит должен быть оформлен на владельца сертификата мат. капитала, т.е. на мать?

Скажите, что значит материнским капиталом можно погасить ипотеку, выделив доли в квартире детям? Квартира в долевой собственности на меня и мужа, дети прописаны в ней. Ипотечный кредит оформлен на мужа, а я созаемщик. То есть я могу погасить и после этого переоформить квартиру в общую собственность (на себя, мужа и детей)?

Как это правильно сделать?

, в 2011 году у нас родился второй ребенок и мы получили сертификат на материнский капитал, на сегодняшний день мы хотим улучшить жилищные условия таким образом-продать свою квартиру и купить с доплатой 2 хкомнатную, у нас есть покупатель, но в пенсионном фонде мне сказали, что я смогу погасить кредит материнским капиталом, только пока эта квартира в моей собственности, следовательно я должна сейчас чтобы погасить кредит на однокомнатную квартиру отказать покупателям и сначала погасить капиталом кредит, а потом ее продавать или достаточно чтобы на момент подачи в пенсионный фонд документов она была у меня в собственности, а потом я могу сразу начать ее переоформлять, т.к. наши покупатели торопят нас с сделкой. Как мне грамотно поступить в этой ситуации?

Хочу приобрести квартиру за наличный расчет, но у меня есть материнский капитал, который я хотела бы использовать при покупке квартиры. Как правильно заключить сделку купли-продажи квартиры. Правда ли, что необходимо взять целевой кредит, чтобы потом его погасить материнским капиталом?

Развод, общая собственность-квартира в ипотеке, часть погашена материнским капиталом, как продать квартиру, и вернуть материнский капитал государству. Имею собственность приобретенную до брака (квартира), дети и я прописаны в квартире в ипотеке.

У меня до брака была квартира в собственности вышла за муж и продала квартиру и купили другую основным капиталом для приобретения были средства от продажи бывшей квартиры взяли кредит 244000 и купили квартиру при разводе бывший супруг притендует на жилплощадь в квартире у меня двое детей от брака по сути я должна ему всего половину кредита который был взят мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли отец погасить часть взятого им ипотечного кредита на приобретение квартиры материнским капиталом? Или материнский капитал может получить только мама ребенка? Спасибо.

Будет ли правомерно купить квартиру у родственников мужа под материнский капитал? Ребенку нет 3 лет, поэтому покупка через ипотечный кредит, данная квартира находится в собственности мамы мужа и его тёти,они живут в других квартирах. Должна ли у них быть собственность помимо этой квартиры, дело в том что мама мужа живёт и прописана в квартире, которая в собственности ее супруга.

Наталья приобрела квартиру до брака по имущественному кредиту, позже вышла замуж и проживает в ней с мужем. Зарегистрированы они каждый у своих родителей. Квартира в собственности жены. Планируют родить двойню, т.е. возникнет право на материнский капитал. При погашении остатка кредита материнским капиталом как известно нужно будет в дальнейшем переоформить эту ее квартиру на нее+мужа+детей. А можно ли пообещать в условиях предоставления материнского капитала такое переоформление, погасить кредит, а когда наступит время переоформления мужу отказаться от права собственности в пользу детей, чтобы он не фигурировал во владельцах изначально не его квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение