Скажите действительно ли необходимо оформлять собственность и на мужа или достаточно только на меня и моих детей?

• г. Сыктывкар

Очень нуждаюсь в Вашем ответе! Я получила сертификат на материнский капитал. Собираюсь взять ипотечный кредит на приобретение квартиры и часть кредита погасить материнским капиталом. В пенсионном фонде мне сказали, что для этого квартира должна находиться в собственности меня, моих детей и мужа. На мужа оформлять в собственность квартиру не хочу, чтобы на случай развода не остаться без жилплощади. Скажите действительно ли необходимо оформлять собственность и на мужа или достаточно только на меня и моих детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Даже если Вы сейчас не включите своего мужа в число собственников приобретаемого жилья, то в случае развода он все равно может претендовать на половину Вашей доли, т.к. данная квартира приобретается в период брака и является совместно нажитым имуществом.

Далее. Если собственниками квартиры будут являться также и Ваши дети, то в случае раздела данной квартиры как совместно нажитой, делится будет ТОЛЬКО Ваша доля и доля Вашего мужа. Ваши дети останутся собственниками.

Однако. Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.