Как оформить отношения между физ лицом и организацией, что это будет за договор, в котором будут прописаны гарантии для физ лица?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Волоколамск
Вопрос №1065972

Организация берет кредит в банке, есть договор. Залог под кредит банку предоставляет физ лицо, есть договор. Организация должна предоставить физ лицу заем из полученного банковского кредита. Как оформить отношения между физ лицом и организацией, что это будет за договор, в котором будут прописаны гарантии для физ лица? Договор займа вроде как не подходит.

Ответы на вопрос:

Юрист #13140
Юрист г. Владимир
13.07.2010, 14:52

сделайте договор займа, что организация уже взяла у физ. лица деньги , в моменту получения кредита она отдаст ему займ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2010, 10:34

А почему собственно не подходит...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижнекамск

Как можно по договору займа кредитору забрать заложенное имущество?

Физическое лицо дало в кредит деньги юр. лицу по договору займа. Юр. лицо не вернуло деньги в срок. Между указанными лицами и 2-ым физическим лицом заключен трехсторонний договор договор залога имущества - земли. По которому в случае невозврата кредита кредитор забирает залог - землю у 2-го физ. лица. Которому принадлежит земля.

Как можно по договору займа кредитору забрать заложенное имущество? Как можно по договору займа кредитору забрать заложенное имущество без судебного взыскания с юр. лица денег?

Юрист #16928
Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2012, 15:55

Сначала нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании долга

Вам помог ответ?ДаНет

Если юридическое лицо берет кредит в банке под залог квартиры физического лица,

Скажите пожалуйста, если юридическое лицо берет кредит в банке под залог квартиры физического лица, кем будет физическое лицо по договору залога, если залогодатель юрид лицо а залогодержатель банк, спасибо.

Юрист г. Ижевск
19.03.2015, 20:53

Здравствуйте! Ф.Л. будет поручителем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
20.03.2015, 17:07

Поручителем.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может ли физ лицо через суд заменить должника, чтобы перед той организацией которой продал банк долг,

Если у физ лица есть задолженность перед банком, и банк продал эту задолженность третьему лицу. В свою очередь перед этим физ лицом есть долг другого лица в размере этой же суммы. Может ли физ лицо через суд заменить должника, чтобы перед той организацией которой продал банк долг, был должен и выплачивал задолженность физ лицо которое должно ему.

Сергей
Пользователь г. Пермь
27.02.2021, 16:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Насмешили. Взыскивайте долг со своего должника, а с вас банк взыщет свои деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если одно физ лицо берет займ у другого физ лица под залог недвижимости имеет ...

Если одно физ лицо берет займ у другого физ лица под залог недвижимости имеет ли право лицо которое даёт займ оформлять два договора договор займа и ипотеки на залоговое имущество, ведь ипотека подразумевает прерогативу банка а не физ лица?

Юрист г. Долгопрудный
21.10.2020, 06:05

Если вопрос в праве - тогда допускает. Смотрите, например, эту норму.

Статья 342 ГК РФ. [quote]Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.10.2020, 06:15

Анна,

здесь скорее не ипотека подразумевает прерогативу банка, а сама по себе выдача займа. Многие стали задаваться этим вопросом после внесения изменений в 353-ФЗ.

[quote]Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.

[b]2. Настоящий Федеральный закон, за исключением случаев, прямо им предусмотренных, не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), [u]обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.[/b][/u]

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 378-ФЗ)[/quote]

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) не содержит ограничений по видам лиц, которые могут выступить на стороне залогодержателя.

Мое мнение. Физ.лицам заключать договоры займа не запрещено. Попытаться стоит.

Вам помог ответ?ДаНет

Лицо? Например, недвижимость?

Если по договору о предоставлении банковской гарантии нужно предоставить банку обеспечение в виде залога, то может ли вместо юр. лица этот залог предоставить физ. лицо? Например, недвижимость? Физ. лицо является учредителем юр. лица.

Адвокат г. Альметьевск
28.03.2014, 15:06

Учредитель юр.л. не всегда не сет имущественную ответственность по обязательствам юр.л. (ведь у вас скорее всего ООО). Т.е. физ лицо- учредитель должен предоставить свое имущество юр.л. с предоставлением права залога ....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

И это же физ. лицо должно этой же организации сумму по ОД и % по второму договору займа.

Договора займа. Организация должна физ. лицу сумму по ОД и % по договору займа. И это же физ. лицо должно этой же организации сумму по ОД и % по второму договору займа. Оформляется взаимозачет. Возникнет у физ. лица НДФЛ с %.

Юрист г. Серпухов
22.03.2017, 10:05

НДФЛ возникнет только если будет материальная выгода. Если материальной выгоды нет, то нет и НДФЛ. Зачет встречных требований в данном случае возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Передача денег по расписке, получен кредит.

Здравствуйте! Как лучше оформить расписку или договор займа, если одно лицо берет в банке потребительский кредит, фактически для др. лица? То есть передаст деньги др. лицу, которое обязуется их оплачивать вместе с процентами.. Как это прописать в договоре займа? Нужно ли указать, что в счет погашения кредитного договора? И как указать проценты?... ведь будет передана одна сумма а вернуть то нужно будет с процентами.

Юрист г. Бакал
04.01.2018, 20:43

Здравствуйте! Заключайте договор займа в простой письменной форме. В договоре займа укажите сумма возврата долга с учетом процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.01.2018, 20:44

Можно оформить распиской, но лучше договором займа, в котором надо прописать условия. Аналогичные договору между банком и заемщиком. Но учтите, что обязательства перед банком все равно несет заемщик, так как договор займа будет составлен без согласия банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
04.01.2018, 20:45

Доброго времени. Лучше заключить договор займа, поскольку обязательства вытекают из одного договора в другой и являются взаимосвязанными. Для составления договора нужно обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли переоформить кредит юр лица на физ лицо, с согласия обоих сторон, есть залоговое имущество,

Возможно ли переоформить кредит юр лица на физ лицо, с согласия обоих сторон, есть залоговое имущество, после выплаты кредита чтобы это залоговое имущество перешло физ лицу? Забыл отметить, кредит между банком и юр лицом.

Юрист г. Новокузнецк
24.08.2015, 01:01

Согласия обоих сторон недостаточно-должно быть еще и согласие банка-тогда можно это сделать

Вам помог ответ?ДаНет

Лицо. Подходит ли для этого агентский договор?

Если юридически оформить взаимоотношения между физ. лицом и юр лицом, по которым юр. лицо обязуется произвести вознаграждение физ. лицу вознаграждение - процент о суммы реализации товара.

Товар реализуется покупателю, которого приводит физ. лицо.

Подходит ли для этого агентский договор?

Как физ. лицо может зафиксировать гарантии по оплате юр.лицом вознаграждения?

Как исключить риск того, что после сообщения физ. лицом информации юр. лицу о покупателе, юр. лицо совершит сделку и не заплатит вознаграждение юр лицу?

Адвокат г. Москва
21.03.2014, 08:44

Михаил, да, агентский договор подходит. Гарантии должны быть установлены договором. Получение вознаграждения можно отдельно зафиксировать актом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Одно юр лицо продает по договору купли - продажи офисное помещение другому лицу (ооо).

Одно юр лицо продает по договору купли - продажи офисное помещение другому лицу (ооо). а у ООО есть займ у физ лица. Какой будет нужно составить между ООО и физ. лицом чтобы в погашение займа передать в собственность офисное помещение.

Юрист г. Красноярск
11.10.2017, 12:16

Здравствуйте,

погашение займа посредством зачета офисного здания которого стороны оценивают в такую то такую то сумму

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение