Как взыскать алименты с отца ребенка, не являющегося гражданином РФ, не работающего официально, но прописанного в РФ (Самара)?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, в каокм порядке и возможно ли вообще взыскать алиментарное обязательство с отца рбенка, если он не гражданин РФ, не работает официально, но имеет прописку в городе РФ (Самара)? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Да, обращайтесь в суд/судебным приставам.

Прошу уточнить - какая примерно сумма может быть взыскана как алименты в моем случае ( в свидетельстве о рождении как отец должник записан). Спасибо!

Добрый день! Прожиточный минимум, около 8 т.р. в месяц

Исходя из прожиточного минимума на ребенка.

Здравствуйте. Можете просить 2 МРОТ, в большинстве случаев суд присуждает 1 МРОТ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.