Вопрос о разделе совместно нажитого имущества - машина и ссуда.
₽ VIP

• г. Альметьевск

У меня такой вопрос. Этот вопрос я уже задавала, спасибо за ответ, но хотелось внести поправки и уточнения.

В производстве суда по моему иску находится гражданское дело о разделе совместно нажитого имущества.

В иске я указала, что в период брака нами был приобретен автомобиль марки ВАЗ – 210730, за 240 000 рублей, который является собственностью ответчика (т. е. моего мужа).

Данная машина также находится в его владении и пользовании, поскольку я никогда машину не водила, да и прав на управление ТС у меня нет.

Подготовка по суду прошла. Ответчик на суде сказал, что машину мы приобрели следующим путем: в период брака ответчик продал свою старую машину за 165 000 рублей, который он приобрел еще до брака. Затем, когда мы вступили в брак мы решили продать его старый автомобиль и приобрести новый автомобиль, для этого мы взяли ссуду в размере 99 000 рублей, ссуда оформлена на имя ответчика и ссуда была взята на необходимые нужды. Ссуду платит ответчик. Потом мы добавили эти деньги и купили автомобиль за 290 000 рублей. Я сказала, что помимо этого я снимала свои накопленные декретные в размере 20 000 рублей и также добавила на автомобиль, т. е. покупали магнитолу, чехлы, т. е. укомплектовывали ее. Судья затребовал у ответчика все документы на автомобиль, кредитный договор с банка, квитанции по оплате кредита, справку счет (т. е. за сколько он продал старый автомобиль и когда продал). В принципе по документам так и сходится, т. е. продал машину старую, тут же взяли кредит, тут же купили новую. Кстати в справке счет, насколько я видела сумма продажи стоит не 165 000 руб. а 120 000 рублей. Реально была продана автомашина за 165 000 руб. (пусть доказывает?).

В настоящее время я одна с грудным ребенком, живем отдельно, мне эта машина и не нужна, хотелось бы взять просто компенсацию.

Кроме того, старая машина была в автокредите, 4 последних месяца автокредит ответчик оплачивал уже находясь в браке со мной, однако в это время я работала и получала заработную плату, мои деньги уходили также в семейный бюджет.

Кроме того, в период брака ответчик приобретал колонки, автомагнитолу, зимние колеса, всего на сумму 15 000 рублей. (Как доказать и как разделить, именно эту сумму?)

Однако, ответчик встречного иска ко мне не предъявляет о разделе ссуды выплаченной им ссуды. Хотелось бы добавить, что брак между нами так и не расторгнут, но когда я обращалась о взыскании алиментов, судом уже было установлено, что брак прекращен еще в январе 2010 года.

Вопрос: разделят ли машину пополам согласно СК РФ или же все-таки разделят эту машину с учетом тех денег, которые принадлежали ответчику от продажи машины, который он приобрел до брака. На что рассчитывать? Мне сказали, что машину поделят в денежном выражении именно так, что 120 000 (если докажет) останется ответчику, а добавочную сумму разделят. Так ли это? Могут ли разделить ссуду, если он не обращался с таким иском? Могул ли разделить автомобиль и с учетом того, что автокредит за старую машину последних 4 месяца оплачивал в браке? И с учетом того, что мы укомплектовывали новый автомобиль на сумму 15 000 рублей.

Сам ответчик говорит, что машину не дам, поскольку он ее приобретал на свои деньги от проданной машины.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вопрос: разделят ли машину пополам согласно СК РФ или же все-таки разделят эту машину с учетом тех денег, которые принадлежали ответчику от продажи машины, который он приобрел до брака. На что рассчитывать? Мне сказали, что машину поделят в денежном выражении именно так, что 120 000 (если докажет) останется ответчику, а добавочную сумму разделят. Так ли это?

Такое может быть, однако Вам надо просить, чтобы машину разделили поровну. Ссылайтесь на то, что машина приобретена в браке, оплачена за счет общих денежных средств. А куда он дел деньги от продажи старой машиы - Вам не известно. Может, он потратил их на личные нужды.

Могут ли разделить ссуду, если он не обращался с таким иском?

Нет, суд не имеет право выходить запределы исковых требований.

Могул ли разделить автомобиль и с учетом того, что автокредит за старую машину последних 4 месяца оплачивал в браке? и с учетом того, что мы укомплектовывали новый автомобиль на сумму 15 000 рублей.

Да, настаивайте на том, что автомобиль приобретен за счет Ваших общих средств.

Предсказать решение суд невозможно - российское правосудие способно творить чудеса. Исходя из изложенного разделу подлежит часть машины, оплаченная в браке (в том числе и путем выплаты кредита). Что касается "ссуды", то если никто из участников процесса не заявляет исковых требований о ее разделе, то суд самостоятельно решать этот вопрос не может. Учитывая, что в случае признания факта приобретения машины частично на личные средства мужа, Ваша доля будет незначительна, суд может "присудить" мужу выплату Вам некоторой суммы денежных средств взамен Вашей доли.

Уважаемая Надежда

Скорее всего разделят денежные средства которые были уплачены за машину в период брака и тот кому она достанется а скорее всего это будет ответчик должен будет заплатить компенсацию в размере половины от этой суммы, однако суд по практике может принять и абсолютно другое решение и предугадать ничего не возможно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"