Как получить свою долю в квартире после истечения срока наследования и судебные перспективы - вопросы владения квартирой и стоимость адвокатских услуг

• г. Гатчина

У меня 3\4 квартиры, есть свидетельство. У сына моего мужа (муж умер в 1995 году) 1\4, но подано заявение в срок, т.е до истечения 6 месяцев на наследство по закону. До сих пор эта доля документально не оформлена-свидетельства нет. 15 лет после смерти мужа будет 2 августа. Все 15 лет он здесь не появлялся, за квартиру не платил и вообще ни в чем не участвовал, даже в похоронах, только присутствовал. В покупке этой квартиры он тоже не принимал никакого участия. У него есть 2-х комнатная квартита на одного, эту квартиру получал его отец от АКАДЕМИИ. Я являюсь БЛОКАДНИЦЕЙ, ИНВАЛИДОМ, ВДОВОЙ ВОВ и одинокий человек. Я знаю, что могу подать в суд на право собственности вследствии приобретательной давности, НО какой процент успеха, и если положительный результат будет только с адвокатом, то сколько это будет стоить!? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Определить процент выиграша при таких скудных исходных данных практически не реально, но Ваша позиция имеет шанс на выигрыш дела.

Цена работы адвоката зависит от трудности дела и от именитости адвоката ( что тоже не мало важно) удачливости его.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Приобретательная давность здесь не пройдет.. Это не тот случай!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Муж и его родители приватизировали квартиру в 1997 году, когда свидетельства регпалата еще не выдавала. За это время умер отец мужа, мать мужа оформила долю своего мужа на себя в 2011 году, ей выдали в регпалате свидетельство на 2/3 доли квартиры (ее 1/3 и плюс доля ее мужа 1/3, которую она получила в наследство). Она заказывала кадастровый и технический паспорт на квартиру. Муж на свою 1/3 доли свидетельство не получал. Должны ли были в регпалате оформить свидетельство на всех собственников квартиры (и на мать, и на ее сын (моего мужа)) или только на того собственника, который оформлял наследство в 2011 году, то есть мать мужа? Какой обычно порядок офорления свидетельства о праве собственности, если муж мой является собственником доли квартиры с 1997 года и каждый год платит налог на долю этой квартиры?

У меня умер муж квартира офрмлина на мужа 1/2 выдана свидетельство по закону 5344 как это понять, квартиру купила мать мужа она умерла потом квартира перешла сыну после смерти матери почему мужу перешла 1/2

Часть квартиры а целая квартира.

Ситуация такая - в 1996 умерла моя бабушка, у неё в собственности была квартира. Мой отец (он же её сын и наследник) оформил свидетельство о праве на наследование по завещанию (этой квартиры), свидетельство это зарегистрировано у нотариуса и в Управлении приватизации Жил. фонда. В дальнейшем он не стал заниматься нормальным оформлением квартиры на себя, т.е. из бумаг у него есть только это свидетельство. Свидетельства о собственности на эту квартиру у него нет и не было.

Недавно отец умер, эта его квартира по завещанию должна отойти мне. Достаточно ли вышеуказанного Свидетельства, чтоб мне начать процедуру по вступлению в наследство?

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

У меня умер муж квартира офрмлина на мужа 1/2 выдана свидетельство по закону

5344 как это понять, квартиру купила мать мужа она умерла потом квартира перешла сыну после смерти матери почему мужу перешла 1/2

Часть квартиры а целая квартира.

Да еще есть наследница сестра покойного мужа что мне делать как переделать всю квартиру на себе после смерти мужа.

Здравствуйте, у моего первого гражданского мужа в 1996 году умер отец, после его смерти в квартире проживала его супруга, она тоже умерла. После её смерти в 2004 году, муж мой не вступил в наследство, квартира была не приватизированна, и что с ней не знаю, мой муж умер в 2006 году, у меня от него сын 16-ти лет. Можно ли мне сделать в пользу моего сына? Заранее спасибо.

В 1994 г была получена одно комнатная квартира по ордеру на мою мать. В квартиру позже были прописаны: я, мой муж и несовершеннолетний сын. В 1995 г квартира была приватизирована на троих: меня мужа и несовершеннолетнего сына в равных долях, (мать была выписана из квартиры до приватизации) Эту квартиру мы продали и купили 2-х комнатную квартиру. Договор купли продажи оформлен только на меня, но в квартире прописаны муж, я и сын (до сих пор). В 1998 г мы с мужем развелись и муж съезжает жить к своей матери (в 11.2010 получил в наследство 3-х к. квартиру от бабушки) .За все это время бывший муж не произвел ни одной оплаты коммунальных услуг, налога на собственность. В 1998 г мы устно договорились о том что он не выплачивает алименты и не претендует на долю в квартире, но прописку договорились оставить. В настоящий момент 04.2011 он подал в суд на признании за ним право собственности в двухкомнатной квартире.

Ответьте пожалуйста есть ли у меня шанс лишить его право собственности по сроку давности и выписать его из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена отцом моего мужа в кооперативе, будучи женатым и имея ребенка (тогда было 6 лет). Спустя года жена умирает, после чего отец оформляет свидетельство о собственности на квартиру, в котором вписан только он сам. Прошел год со дня получения этого свидетельства и теперь отец выгоняет сына (т.е. моего мужа) из квартиры, ссылаясь на то что он единственный владелец. Имеет ли он право на это, верно ли оформленно свидетельство на квартиру, может ли сын подать на раздел данной квартиры, чтобы выделить свою часть (каков её размер)? Как дорого это может стоить?

Квартира была приватизирована на 3-х: мать, отца и сына (моего брата), а я в приватизации квартиры не принимал участие, не жил в ней и имею свою отдельную приватизированную квартиру. У матери и брата это единственное жилье. Отец умер 4 года назад и в 6-ти месячный срок никто не вступил в наследство, но мать и мой брат проживали в этой квартире. Теперь они хотят по суду доказать фактическое вступление в наследование этой квартиры и против того, чтобы я получил долю в квартире. Про смерть отца я знал и принимал участие в его похоронах. Имею ли я законное право на наследование доли?

У мужа умер дядя, осталась квартира в Москве. Прямых наследников нет, только племянники. Муж заявил на право на наследство и даже уже получил свидетельство у нотариуса, а его двоюродный брат в течение полугода не заявлялся, а после 6 мес. захотел вступить в права и подал в суд. О смерти дяди он знал, т.к. был на похоронах и все это время не болел и спокойно мог заявиться. Сможет ли он получить долю в квартире? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение