Освободилась комната в коммунальной квартире - могут ли ЖСК сдать ее сотруднику в социальный найм?

• г. Санкт-Петербург

Освободилась комната в коммунальной квартире, предложили выкупить, оценили, выкупить не могу тк цена очень высокая. Теперь ЖСК хочет сдавать освободившуюся площадь, в социальный найм своему сотруднику, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый. Комната муниципальная, если есть делание выкупить можете обратиться в суд и спорить цену продажи. Сдавать ЖСК не имеет право. Может администрация района сдать ее по договору соц. найма.

Спросить
Пожаловаться

Да, это правомерно. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья из 3-х человек проживает в 3-х комн. Коммунальной муниципальной квартире. Квартира не приватизированная. Нам принадлежат 2 комнаты площадью 28.56 кв. м, сосед занимал комнату 10.07 кв. м. сейчас комната освободилась. Нам предложили ее выкупить. В ПИБе комнату оценили в 19 тыс. руб. Для того чтобы ее выкупить, нам нужно приватизировать наши две комнаты. Мы стоим в очереди по улучшению жилищных условий. В результате присоединения этой комнаты у нас на человека приходится 12.8 кв. м на человека. Подскажите пожалуйста по какой цене нам прийдется выкупать эту комнату.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире.

В квартире освободилась одна комната.

На эту комнату никто из соседей не претендует.

Могу ли я выкупить освободившуюся комнату, если у меня в собственности есть еще однокомнатная квартире в другом районе города?

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

Я и мой сын с женой проживаем в комнате 30,86 кв. м в коммунальной квартире. Освободилась комната 19,5 кв.м в этой же квартире. Можем ли мы получить освободившуюся комнату в соц. найм, других претендентов в коммунальной квартире на эту комнату нет. Спасибо.

В коммунальной квартире освободилась комната т.к. соседям дали квартиру. Они стояли на очереди на расселение (многодетная семья, и комната была в соц. найме). Мы проживаем в соседней комнате и хотим приобрести освободившуюся комнату. Мы обратились в Горжилобмен и нам сказали, что должен прийти оценщик. Оценщик оценил слишком дорого. Можем ли мы куда-нибудь обратиться? Что Вы посоветуете?

Живем с семьей из 4 человек в комнате в коммунальной квартире, освободилась комната в квартире (гос. собственность) можем ли мы претендовать на освободившуюся комнату?

Помогите пожалуйста! Соседка выставила комнату в коммунальной квартире на продажу! Площадь комнаты 13 м 2 за 2 миллиона рублей! Это очень много и не соответствует рыночной цене жилья в СПб! Куда я могу обратиться, чтоб комнату оценили по рыночным ценам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста с решением вопроса.

Я и дочь проживаем в 3-ех комнатной коммунальной квартире. У нас комната 14,9 м. (соц. найм) .Общая площадь квартиры 82,7 м, жилая 57,4 (14,9 +20,7 +21,8). Освободилась комната 20,7 м. Комната 21,8 пренадлежит на правах собственности одному человеку. Регистрации в квартире у нее нет. На очереди мы стоим с 1988 г. Могу ли я получить освободившуюся комнату по договору соц найма. В жил. отделе мне сказали что только могу выкупить с понижающим коэффициентом от рыночной цены. Неужели это так? Или меня ввели в заблуждение?

У нас в коммунальной квартире освободилась комната мы с семьёй занимаем площадь 13 кв метров можем ли мы выкупить комнату и по какой цене не очередники.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение