Требования Роспотребнадзора к проверке ИП по жалобе - наличие реквизитов гражданина и предупреждение заблаговременно

• г. Иркутск

При проверке ИП по жалобе должен ли Роспотребнадзор предъявить саму жалобу с реквизитами гражданина написавшую её. И предупредить ИП заблаговременно о проверке.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если поступила жалоба, то проверка проводится без предупреждения по факту подачи жалобы.

Добрый день,

Нет, не должен. Роспотребнадзор вправе инициировать проверку и не сообщать, откуда сведения.

Согласно 294 ФЗ о защите прав юридических лиц и предпринимателей при проведении мероприятий по контролю надзорными органами, если проверка плановая то предупреждают за 3 раб дня, внеплановая за 1 раб день. Внеплановая проверка по жалобе должна быть согласована с прокуратурой по вашему городу. Вам обязаны вручить распоряжение о проверке и там будет указан предмет проверки. Жалобу могут и не показывать.

9. Если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обнаружение нарушений обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, в момент совершения таких нарушений, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, в связи с необходимостью принятия неотложных мер органы государственного контроля (надзора), муниципального контроля вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов прокуратуры об осуществлении мероприятий по контролю посредством направления соответствующих документов в течение двадцати четырех часов.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Генпрокуратуры Российской Федерации от 28 ноября 2012 года N 433.

В этом случае уполномоченные должностные лица органов прокуратуры, указанные в п.2 настоящего Порядка, принимают решение о согласовании проведения внеплановой выездной проверки в день поступления соответствующих документов.

В случае отсутствия основания для согласования проведения внеплановой проверки прокурор принимает меры по недопущению нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

И как быть? если инцендента описанного в жалобе не было

Вы вправе представить свои пояснения и доказательства по факту жалобы.

Здравствуйте. Роспотребнадзор обязан провести проверку. Если никаких инцидентов не было, то и переживать не стоит.

Здравствуйте. Обжаловать в судебном порядке, статьи 30.1-30.3 КоАП РФ. Только так докажите свою невиновность

Владимир, сражаться с потребительским "экстремизмом" всеми законными способами:

1 - подачей письменных пояснений относительно жалобы/материалов проверки;

2 - представлением доказательств отсутствия события, указанного в жалобе, с помощью свидетелей в том числе;

3 - в суде, отстаивая свои честь и доброе имя, в том числе с помощью иска о компенсации морального вреда, причиненного жалобой.