1.Что считается злостным уклонением от выплаты зарплаты сотруднику с точки зрения суда?

Наталья
• г. Нижний Новгород
Вопрос №1066268

Прошу помощи в следующей ситуации:

работодатель очень долгое время не выплачивал заработную плату. Я уволился по собственному желанию. Подаю иск в суд.

Вопросы:

1.Что считается злостным уклонением от выплаты зарплаты сотруднику с точки зрения суда?

2.Какие документы подтвердят это злостное уклонение работодателя?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос:

Кузнецов С.Ю.
Юрист г. Гаврилов Посад
13.07.2010, 23:45

Илья Владимирович! Понятия "злостное уклонение от выплаты зарплаты" в законодательстве не предусмотрено. При задержке выплаты заработной платы более одного дня у работодателя перед работником гражданско- правовая ответственность (выплата неустойки за каждый день) и может наступить административная отвественность, в виде административного штрафа или дисквалификации (лишение права занимать руководящие должности) от одного до трёх лет. Уголовная же ответственность возможна за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенную руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности. Корысть и личную заинтересованность, по своему опыту знаю, практически невозможно доказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Что предпринять, если не доплатили зарплату при увольнении?

• г. Москва

Суть работодатель не платил зарплату в течение 3 месяцев, в связи с чем я уволился по собственному желанию. Какие действия мне необходимо выполнить и какие на это отведены сроки, чтобы получить причитающуюся мне зарплату?

• г. Краснодар

По какой статье увольняться, если работодатель не платит уже 2 месяца зарплату?

• г. Москва

В каком случае суд может отказать по иску о невыплате заработной платы?

• г. Москва

Уволилась, но с расчетом не торопятся. Что делать?

Уволился 15.10.2020 г но расчета до сих пор нет. Трудовую отдали. Куда обратится?

• г. Тюмень

Я устроился работать вахтой в фирму, Прорабом, улетел на вахту, через месяц мне нужно было утелеть домой на некоторое время, по личным причинам что бы решить дела, но вылететь по факту обтано не смог, так как у меня стоит запред что бы не погитать город, на неопределенное время, далее дейсвую работодатель сказал мне что я уволен, но заявление я не написал об увольнении, и у меня имеется остаток не выплаты зарплаты в размере 21000 т.р, оргументирую тем мне работотадеть сказал что эта оставшаяся сумма идет за перелеты билетов, и покупка спец одежды, изначально на принятие работы мне было сказанно что перелеты, спецодежда, за счет компании. А теперь говорят другое. Что мне делать тогда?

У меня такая беда. Начальник не хочет платить процент от продаж. Уволился 17 января, до сих пор не вижу денег. Устраивался в августе 2016. Мне было и сейчас 17 лет. В трудовом договоре написано, что мои часы в неделю составляют 35 часов. Но работал я по 10-12 часов в день и 6/1. Что мне делать?

Работал на устном договоре, а деньги не заплатили.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.