Важно знать перед подписанием ДДУ - отсутствие указания крайней даты выдачи ключей и оговорка о ответственности за несвоевременное введение объекта в эксплуатацию

• г. Краснодар

Приобретаю квартиру по ДДУ. В договоре не указана крайняя дата выдачи ключей, а лишь указан ориентировочный срок ввода дома в эксплуатацию (3 квартал). Так же в разделе ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ есть пунк, Цитата "Застройщик не несёт ответственности за несвоевременное введение объекта капитального строительства в эксплуатацию". Подскажите, стоит ли подписывать такой ДДУ?!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет. Рискуете вступить в долгострой без шансов потом отказаться от договора при просрочке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если застройщик строит по 214 ФЗ, то в ДДУ должны быть указаны сроки! Все что он напишет, можно оспорить в суде, а именно признать пункты договора не действительными! Обратитесь к юристам с данным договором, либо наймите юриста,что бы он ознакомился с данным договором в офисе застройщика! Что бы согласовать данный договор между вами и юристом и застройщиком! Но данный договор сомнительный!

Спросить
Пожаловаться

А что в таком случае делать? Позвонить юристу и обозначить пункты с которыми я не согласен?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

А что в таком случае делать? Позвонить юристу и обозначить пункты с которыми я не согласен?
Они ничего менять не будут. Либо заключаете договор, либо нет.

Спросить
Пожаловаться

Дом построен уже на 100 %. В квартирах сделан ремонт по плану. Идёт внутренняя отделка коридоров и придворовой территории. На сайте застройщика висит образец ДДУ. Но он очень отличается от того, которой мне прислал юрист застройщика сегодня.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте уточнить по данным пунктам. Может Вам пойдут на встречу и внесут изменения в проект договора.

Спросить
Пожаловаться

Договор ДДУ 2018 года, срок введения в эксплуатацию 2 квартал 2019 года. Ввели 16.10.2020 года, по договору, указано, передача в течении 6 месяцев после введения в эксплуатацию. Предлагают сейчас подписать акт приема передачи квартиры, но в акте присутствует пункт об отсутствии претензий по срокам передачи обьекта долевого строительства. Возможно ли получить неустойку за несвоевременное введение в эксплуатацию обьекта?

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

В договоре долевого участия застройщик не указал конкретный срок передачи объекта долевого строительства.

Во всем договоре упоминание о сроке имеется лишь в разделе о порядке передачи, где сказано что застройщик обязан оформить акт передачи в течении 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Получается срок не возможно определить точно и соответственно предъявить требования о выплате компенсации за просрочку сдачи.

Есть вариант обязать застройщика указать в договоре дату ввода в эксплуатацию такую как указана в проектной декларации?

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве: правильно ли я поняла, что нарушения со стороны застройщика срока передачи объекта долевого строительства НЕТ (даже если в первоначальной проектной декларации срок ввода в эксплуатацию указан 4 квартал 2011 года), если в договоре прописаны следующие пункты: 4.1.Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течении 6 мес. с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию.4.2.Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Мною был заключен договор участия в долевом строительстве. Компания застройщик очень долго не может получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и соответственно передать мне квартиру.

В договоре по срокам передачи объекта долевого строительства указано, что срок передачи объекта - не позднее 3-месяцев со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

А когда они получат данное разрешение не указано.

Можно ли как то привлечь застройщика к ответственности?

Есть ли какие-то сроки, указанные в законе, когда застройщик должен получить данное разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.6. «Срок строительства» – IV квартал 2015 года. Срок, до которого Застройщик обязан построить Объект строительства и получить разрешение на ввод его в эксплуатацию. Застройщик имеет право продлить срок строительства на 6 (Шесть) месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства и передачу Объектов долевого строительства.

1.7. «Срок передачи Объекта долевого строительства» - передача Объекта долевого строительства в течение 3 (Трех) месяцев со дня наступления Срока строительства.

Вопрос: С какого числа, застройщику начисляются пени?

В договоре УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.6. «Срок строительства» – IV квартал 2015 года. Срок, до которого Застройщик обязан построить Объект строительства и получить разрешение на ввод его в эксплуатацию. Застройщик имеет право продлить срок строительства на 6 (Шесть) месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства и передачу Объектов долевого строительства.

1.7. «Срок передачи Объекта долевого строительства» - передача Объекта долевого строительства в течение 3 (Трех) месяцев со дня наступления Срока строительства.

Вопрос: С какого числа, застройщику начисляются пени?

Фактически разрешение на ввод в эксплуатацию выдано 16.08.2016 Пени с этой даты или с 01.07.2016 или с 01.10.2016

Верна ли формулировка в договоре долевого участия:1.3. Ориентировочный срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома: 2-ой квартал 2015 г. 1.4. Застройщик гарантирует Участнику долевого строительства, что в соответствии с законом об участии в долевом строительстве срок передачи объектов долевого строительства, составляющих Многоквартирный дом, един для всех участников долевого строительства и составляет не более 12 месяцев с даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение