Судебный развод и права на автомобиль - что будет, если муж захочет долю машины после официального развода?

• г. Казань

С мужем не живем с марта 2015 г. Есть сын 6 лет. 5 мая 2016 г.муж взял в кредит машину, 20 мая 2016 г. мы подали заявление о разводе (где оба супруга согласны на развод и претензий к друг другу не имеют), 28 мая 2016 г. (Завтра) я хочу оформить себе в кредит машину. Сможет ли муж после официального развода (20 июня 2016 г. получаем документ о расторжении брака), предьявить права на половину доли машины, которая оформлена на мое имя? И если в дальнейшем он не сможет выплачивать свой кредит за машину, то смогут ли банки взыскивать с меня его долги по кредиту? О том, что он берет в кредит машину я не знала, живем раздельно (более года).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В суде вы должны доказать, что в период взятия кредитов и покупкой машины не проживали совместно и не вели общего хозяйства. Тогда долги и машина не будут делиться.

Спросить
Пожаловаться

Пока официально не разведены,Вы считаетесь в браке,то есть теоретиески исковое подать о разделе имущества может.

Спросить
Пожаловаться

Уточню вопрос: Если развод состоялся и выдан документ о расторжении брака, то имеет ли право один из бывших супрогов подать иск о разделе имущества (в моем случае -это машина) по истечению двух- трех лет после расторжения брака?

Спросить
Пожаловаться

По истечению двух можете. Срок исковой давности 3 года, успевайте.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас за развернутые ответы. Я сходила на личную консультацию к юристу. Вопрос снят ))

Спросить
Пожаловаться

Имеется машина, купленная в браке 3 года назад и записана на супруга. Могу ли при разводе я получить половину от стоимости машины? Не предупредив о разводе, супруг уговорил купить в кредит машину и оформить кредит на меня. После того как кредит был оформлен, он подал на развод. Машина принадлежит банку, т.к. кредит не выплачен. Могу ли я рассчитывать, что суд обяжет его выплатить половину кредита? Спасибо.

В 2012 году были проданы квартира и автомобиль, и погасилась часть кредита мужа. В 2013 году, через год, был развод. На разводе претензий к друг другу не было, в чём и подписались в документах. Через три года, т. е. в 2016 году муж подал на раздел имущества (квартира и автомобиль), которого к моменту развода уже не было. Могут ли присудить мне выплачивать за часть имущества мужу?

Мой развод с мужем состоялся в июне 2013 года. Из совместно нажитого только машина, за которую до мая 2014 года муж выплачивает кредит. Сразу на раздел не подала, понадеявшись на честность мужа.

Смогу ли я подать на раздел имущества сейчас, через несколько месяцев после развода?

И,в случае, если бывший муж погасит кредит, я обязана буду выплатить половину погашенной суммы, которую он выплатил уже после расторжения брака?

В браке по кредиту был приобретен автомобиль. Кредит и автомобиль были оформлены на мужа. После развода машина осталась в пользовании бывшего мужа (срок погашения кредита 2015 г.) Вопрос: могу ли сформулировать иск как получение компенсации за долю в общем имуществе в сумме 1/2 от выплаченного банку по кредиту за машину за период брака. Если Да, то подскажите, пожалуйста какой период мне указать. Так как совместное ведение хозяйства было прекращено с июня 2011 (дата указана в иске по разводу), а официально развод оформлен в марте 2012. Если Нет, то как мне рассчитать стоимость имущества, так как бывший муж в этом не заинтересован. Заранее спасибо.

Был взят кредит на свадьбу, после свадьбы куплено две машины, взят еще один кредит, потом развод, машина и оба кредита оформлены на меня, прошло чуть больше года после развода. Возможно ли бывшего супруга обязать выплачивать часть кредитов?

Мы с мужем в процессе развода. У нас 2 детей. Вместе не живем 3 года, полгода назад он выписался из квартиры. После подачи заявления о разводе он купил в кредит машину. На первоначальный взнос взял деньги у друга, есть расписка. Я имею право на ПОЛОВИНУ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА ЗА МАШИНУ? Сама его машина мне не нужна.

В браке взяли с мужем машину в кредит, оформили на меня. Муж отдал машину своему другу с условием, что друг будет пользоваться машиной и оплачивать кредит. Он несколько месяцев платил, апотом мы его не могли найти. Незнаю каким образом машина оказалась в руках у банка, они нам позвонили и предложили забрать машину с условием погашения задолженности. Мы опять взяли кредит денигами 10 тыс., на моё имя. Оплатили, но муж опять отдал машину, но уже другому другу и опять таже ситуация. В итоге банк забрал машину, оценили намного ниже её стоимости и продал. Мы смужем не живём уже 5 лет, меня достают банки, а он говорит, что кредит на тебе ты и плати. Хочу подать на развод. Можно ли при разводе поделить эти кредиты?

9

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем подали заявления на развод 23 мая 2012 и после подачи заявления в этот день он пошёл и взял кредит на свои личные нужды, свидетельство о разводе получила 23 июня 2012, сейчас как 4 года бывший муж не платит этот кредит и меня коллекторы обязуют его выплатить имеют ли они на это право и считается что с 23 мая по 23 июня что мы уже не супруги и вбраке не жили с февраля 2012 года.

Имеется машина, купленная 3 года назад и оформленная на супруга. Смогу ли я претендовать при разводе на половину стоимости машины. Не предупредив о разводе, супруг уговорил оформить кредит на покупку машины на меня. После оформления кредита он подал на развод. Машина находится в собственности банка, т.к. кредит не выплачен. Могу ли я рассчитывать, что суд заставит его выплатить половину стоимости кредита? В течении брака все денежные накопления находились на его карточке. Получаемое мной я тратила на семью, детей. Могу ли я рассчитывать на часть этих средств. Прожили в браке 23 года.

Нарушение прав фактом развода.

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Или нужно это еще как то подтверждать. Вопрос касается срока давности при разводе. Как я мог узнать о нарушение моих прав фактом развода в 2010 году, если о самом разводе мне стало достоверно известно только при получении свидетельства о разводе в 2012 году. Как могли быть нарушены права фактом развода, если о разводе я не знал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение