Судебный развод и права на автомобиль - что будет, если муж захочет долю машины после официального развода?

• г. Казань

С мужем не живем с марта 2015 г. Есть сын 6 лет. 5 мая 2016 г.муж взял в кредит машину, 20 мая 2016 г. мы подали заявление о разводе (где оба супруга согласны на развод и претензий к друг другу не имеют), 28 мая 2016 г. (Завтра) я хочу оформить себе в кредит машину. Сможет ли муж после официального развода (20 июня 2016 г. получаем документ о расторжении брака), предьявить права на половину доли машины, которая оформлена на мое имя? И если в дальнейшем он не сможет выплачивать свой кредит за машину, то смогут ли банки взыскивать с меня его долги по кредиту? О том, что он берет в кредит машину я не знала, живем раздельно (более года).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

В суде вы должны доказать, что в период взятия кредитов и покупкой машины не проживали совместно и не вели общего хозяйства. Тогда долги и машина не будут делиться.

Пока официально не разведены,Вы считаетесь в браке,то есть теоретиески исковое подать о разделе имущества может.

Уточню вопрос: Если развод состоялся и выдан документ о расторжении брака, то имеет ли право один из бывших супрогов подать иск о разделе имущества (в моем случае -это машина) по истечению двух- трех лет после расторжения брака?

По истечению двух можете. Срок исковой давности 3 года, успевайте.

Благодарю Вас за развернутые ответы. Я сходила на личную консультацию к юристу. Вопрос снят ))