На сотрудника есть Акт о том что он нарушил должностную инструцию, но при этом отказался писать объяснительную.

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №10663980

Как можно уволить сотрудника который не воспринимает вас как руководителя. На сотрудника есть Акт о том что он нарушил должностную инструцию, но при этом отказался писать объяснительную. Так же есть объяснительная о нарушении должностной инструкции второго случая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
28.05.2016, 03:28

Увольняете согласно ст. 81 ТК РФ - 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Насколько это правомочно? Возможно ли отозвать или оспорить пункт должностной инструкции,

Инженеру по охране труда в должностной инструкции вменяют обязанности архивариуса. Насколько это правомочно? Возможно ли отозвать или оспорить пункт должностной инструкции, который касается архивариуса или отозвать подписанную должностную инструкцию?

Как оспорить пункт подписанной должностной инструкции?

Юрист г. Барнаул
13.07.2016, 04:40

[quote]Инженеру по охране труда в должностной инструкции вменяют обязанности архивариуса. Насколько это правомочно? [/quote]

ваш работодатель, в лице кадровиков, явно "перемудрил" с трудовой функцией.

В соответствии со ст. 15 и 57 ТК РФ под трудовой функцией понимается:

- работа по должности в соответствии со штатным расписанием;

- работа по определенной профессии, специальности с указанием квалификации;

- конкретный вид поручаемой работнику работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Должностная инструкция муниципального служащего по запросу физического лица (жителя города)

Физическое лицо (житель города) запрашивает у Администрации должностную инструкцию муниципального служащего (копию).

Имеет ли право Администрация выдавать копию должностной инструции физическому лицу?

Спасибо!

Юрист г. Красногорск
01.11.2021, 17:55

Нет, с чего вдруг?

Это конфиденциальная и личная информация.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
01.11.2021, 17:59

Имеете без персональных данных работника, особенно если заявитель обосновал в своём в заявлении зачем ему она нужна. Только, администрация чего вы не указываете я исходил что это муниципального образования а вдруг какого-будь режимного оборонного предприятия, тогда нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я как то воспользоваться этим что должностной инструкции нет на руках?

На меня назначена проверка, служебное расследование по факту нарушения трудовых обязанностей. При приёме на работу инструкцию должностную прочитать дали. Но в самом договоре она отсутствует. Но есть пункт в котором написано что эта инструкция является неотъемлемой частью настоящего договора. Могу я как то воспользоваться этим что должностной инструкции нет на руках?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2020, 12:29

Здравствуйте.

Вы можете это иметь в виду, но данное обстоятельство мало чем Вам поможет.

Надо смотреть, как будет проходить процедура привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

В любом случае у Вас есть право обжаловать такой приказ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2020, 16:22

Надо выяснить, расписались ли Вы в инструкции в подтверждение ознакомления с ней или нет. Если подпись есть, то не имеет значения отсутствие экземпляра на руках. Но у Вас нет иного варианта, как обосновывать незнание обязанностей отсутствием (не выдачей на руки) экземпляра инструкции.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Каковы наши действия? Понятно, что акт об отказе подписания должностной инструкции мы составили, а уволить мы его можем или нет?

Работник подписал доп. соглашение к трудовому договору, где было прописано увеличение заработной платы и что должностная инструкция является неотъемлемой частью трудового договора. Работник доп. соглашение подписал, а вот должностную инструкцию, которую взял для изучения подписать отказался. Каковы наши действия? Понятно, что акт об отказе подписания должностной инструкции мы составили, а уволить мы его можем или нет?

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
03.02.2016, 03:41

Нет уволить вы его не можете по этому основанию.

В этой ситуации стороны должны руководствоваться положениями, которые содержит заключенный трудовой договор. Чтобы возложить на работника обязанности, не упомянутые в трудовом договоре, в него необходимо внести изменения, которые должны быть согласованы с работником (ч. 5 ст. 57 ТК РФ).

СТ 22 ТК РФ

[b]Работодатель обязан:[/b]

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

[b]знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;[/b]

Таким образом вы свою обязанность выполнили. Работник должен подписать, если отказывается составляется акт. В этом случае требуйте от работника письменное объяснение в котором просите изложить причины неподписания должностной инструкции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2016, 03:48

По этому основанию уволить нельзя. Основания для расторжения работодателем изложены в ст 81 ТК. А вот если он не будет исполнять обязанности изложенные в должностной инструкции, то это уже будет основанием для увольнения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
03.02.2016, 04:17
Это лучший ответ

Здравствуйте Яна Сергеевна . Неподписание должностной инструкции. Не является основанием для увольнения работника.

В силу требований ст 22, 57 Тк РФ , Вы, как работодатель , обязаны были ознакомить работника с изменившимися должностными обязанностями. Вы свою обязанность выполнили, внесли необходимые изменения в трудовой договор, с которыми работник согласился, ознакомили работника с должностной инструкцией. Факт ознакомления с должностной инструкцией подтверждается составленным Вами актом.

А вот уже неисполнение работником своих трудовых функций, в силу ч.5 ст.81 Тк РФ будет являться основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.02.2016, 04:18

Основания для увольнгения по инициативе рабодателя предусмотрены статьей 81 ТК РФ В перечне оснований нет такого основания ка увольнение за неподписание должностной инструкцииВ даной ситуации вы можете составить акт о не подписании должностной инструкции,затребовать от работника объяснительную почему он отказывается подписывать должностную инструкцию еслиработник будет отказываться от написания объяснительной также ссоставляйте акта .Потом согласно ст192 ТК РФ можете объявить работнику дисциплинарное взыскание Будет у него два и более дисциплинарных взыскания -можете его уволить по п.5 ст81 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
03.02.2016, 05:43

Здравствуйте. Нет, не можете пока он будет выполнять свои должностные обязанности. Неподписание не является поводом для увольнения. Основания для увольнения предусмотрены ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.02.2016, 08:54

В связи с чем изменилась должностная инструкция???

Если причиной внесения поправок в должностную инструкцию является [b]изменение организационных или технологических условий труда в организации, то о предстоящих изменениях сотрудника необходимо уведомить заране[/b]е. А именно: н[b]е позднее чем за два месяца до введения в действие необходимых работодателю изменений. Об этом говорится в части 2 статьи 74 Трудового кодекса РФ.[/b] Указанный порядок следует соблюдать независимо от того, как оформлена должностная инструкция, в которую требуется внести изменения (как самостоятельный документ или приложение к трудовому договору).

Изменение должностной инструкции в одностороннем порядке работодателем является частным случаем изменения условий трудового договора, в частности, трудовой функции сотрудника [b](ст. 57, 72 ТК РФ, письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4412-6). Т[/b]акое изменение возможно лишь с согласия сотрудника и требует не только подписания новой должностной инструкции, но и составления дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Ссылаться на объективные причины необходимости изменения должностной инструкции (например, на изменение организационных или технологических условий труда) работодатель не вправе, поскольку даже такие причины не позволяют менять трудовую функцию сотрудника без его согласия (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Привлечь сотрудника к ответственности за отказ подписать новую должностную инструкцию работодатель [b]также не вправе, поскольку обязанность знакомить сотрудника с документами, касающимися его работы, возложена на самого работодателя (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК [/b]РФ).

В случае отказа подписать новую должностную инструкцию обязанности сотрудника продолжает регулировать прежняя должностная инструкция, трудовой договор, а также локальные акты, с которыми он ознакомлен под подпись (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Положения новой должностной инструкции можно будет применить к новым сотрудникам после ознакомления их с инструкцией под подпись.

Поэтому, если есть основание применяйте ст.74ткрф-тогда при отказе работать в новых условиях можете уволить через 2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2016, 09:34

Здесь важно, были ли ранее в трудовом договоре или в должностной инструкции указаны обязанности работника. И изменилось ли что нибудь в должностной инструкции , которую вы дали работнику на ознакомление, хотя из сообщения следует , что в допсоглашение внесена только фраза о том, что должностная инструкция является неотъемлемой частью трудового договора. Если предположить, что ранее такой инструкции вообще не было и работодатель решил теперь ее утвердить, то нужно знать произошло ли при этом изменение трудовой функции по сравнению с озвученным при приеме на работу перечнем должностных обязанностей . Изменение трудовой функции трактуется трудовым законодательством как другая работа, перевод на которую возможен с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ ). Фактически , подписав допсоглашение работник согласился с изменением условия трудового договора в части изменения размера оплаты труда.

Затребуйте объяснительную с работника. Если из нее следует , что работником не подписана должностная инструкция в связи с изменением его трудовой функции, то ничего вы сделать не сможете. Работник имеет на это право. Работодателю следовало такую инструкцию утвердить при приеме на работу и дать работнику ознакомиться с перечнем функционала. [u]Стороны не пришли к соглашению об изменении трудовой функции.[/u]

Придется привести инструкцию в соответствие с прежним перечнем Или при наличии начальной должностной инструкции оставить ее без изменений. В противном случае вы не сможете предъявить работнику претензий по неисполнению или ненадлежащему исполнению трудовых обязанностей и привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудники оптовой компании.

Оптовая компания.

Каждый сотрудник при устройстве на работу подписывает должностную инструкцию.

Можно ли в должностной инструкции добавить пункт о передачи денежной наличности внутри компании (только при наличии письменного подтверждения).

Если можно, то куда и как его добавить?

Если нельзя, то какое доп соглашение можно создать и приложить к должностной инструкции?

Адвокат г. Москва
20.09.2012, 15:05

в данном случае имеется свобода соглашения, т.е. составляйте соглашение и приобщайте к основному договору, либо вводите пункт в трудовой договор, главно договорится письмнно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подпорожье
20.09.2012, 15:06

Елизавета,здравствуйте.

У Вас должны быть договора, о материальной ответственности и там этот пункт можно указать.

С уважением Александр.

Вам помог ответ?ДаНет

Издайте приказ о внесении данного пункта в должностную инструкцию. Ознакомьте всех сотрудников с данным приказом под роспись

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2012, 15:54

Елизавета! В должностной инструкции определяется трудовая функция работника, его должностные обязанности, пределы ответственности, а также квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности. Ссылка на должностную инструкцию должна быть указана в трудовом договоре. При подписании впоследствии работником инструкции отсутствие ссылки на должностную инструкцию в трудовом договоре может привести к необходимости зафиксировать изменение трудовой функции в дополнительном соглашении и приказе. Если должностной инструкцией определены другие, расширенные обязанности по должности, то фактически происходит изменение условий трудового договора, которое согласно ст. 72 ТК РФ должно оформляться дополнительным соглашением. Необходимо проанализировать все документы, которые составляются при приеме сотрудника на работу: трудовой договор, приказ, должностную инструкцию, чтобы определить какие изменения необходимо вносить и в какие документы. Нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

При этом я отпрасилась по телефону у руководителя, она сказала написать заявление, но у меня не было времени его написать.

Здравствуйт, Вы можете мне помочь написать объяснительную о нарушении трудового распорядка-отсутствие на рабочем месте в связи с похоронами с 11 часов 45 мин до 12 часов 00 мин. При этом я отпрасилась по телефону у руководителя, она сказала написать заявление, но у меня не было времени его написать.

И еще написать объяснительную по факту нарушения должностной инструкции в части составления отчета кассира с ведением кассовой книги, тоесть я нарушила очередность подписания документов. Весь год подписывали документы кассы сначала руководитель организации, кассир, лица которым выдала деньги, а потом несла их на проверку бухгалтеру, она проверяла, если все так подписывала, если нет то говорила исправлять. А сейчас написала на меня акт, что я не соблюдаю должностную инструкцию подписывая документы ею самой последней. Тоесть попросту говоря всеми способами выживает меня.

Юрист г. Севастополь
22.11.2016, 19:36

А вы сами не способны написать объяснительную? Причем в свободной форме без ссылок на НПА? Это же проще простого. Зачем тут юрист?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Могу ли я отказа отказаться от новой должностной инструкции и продолжать работать ...

Шесть месяцев назад я устроилась на работу заключила трудовой договор, подписала должностную инструкцию. Сегодня мне работодатель вручил уведомление, что через два месяца в мою должностную инструкцию будут внесены изменения. В случаи не согласия работать по новой должностной инструкции, трудовой договор будет расторгнут. И вручили прект новой должностной инструкции. Могу ли я отказа отказаться от новой должностной инструкции и продолжать работать по прежней должностной инструкции которая мной подписана при поступлении на работу. Спасибо.

Юрист г. Белорецк
07.07.2016, 13:45

Изучите ст.74ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет

Должностное лицо или уполномоченное прописывается в должностной инструкции или должен быть другой документ?

Должностное лицо или уполномоченное прописывается в должностной инструкции или должен быть другой документ? И должностную инструкцию должны выдавать на руки в месте с трудовым договором​?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2017, 20:46

Должностную инструкцию, как правило, на руки не выдают, с ее содержанием знакомят под роспись. В отдельных случаях, содержание должностной инструкции может быть включено в текст трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Что делать если он ссылается на некорректно составленную должностную инструкцию?

В должной инструкции прописано обязанности всего филиала, руководитель на основании этой инструкции заставляет выполнить не свою работу.

Так же грозит увольнением если отказываюсь работать за сотрудника который уходит в отпуск.

Что делать если он ссылается на некорректно составленную должностную инструкцию?

Юрист г. Новосибирск
13.11.2015, 04:50

Здравствуйте! В данном случае пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли руководитель внести изменения в должностную инструкцию?

Руководитель предлагает дополнительную работу, которая не прописана в должностной инструкции. Может ли он изменить должностную инструкцию, т.е. внести туда дополнительную работу. А если я не согласна, как быть. Имеет ли право уволить за отказ от дополнительной работы.

Юрист г. Барнаул
15.04.2021, 08:58

В одностороннем порядке не может. Должно быть согласие работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.04.2021, 09:01

Конечно может изменить условия труда, но Вас обязаны уведомить за 2 мес., при Вашем отказе Вас уволят через 2 мес.

- см. ст. 74 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение