Требование соседа по переносу туалета - правомерно ли? Как регламентировать противостояние и защитить свои права?
₽ VIP

• г. Иркутск

Мы приобрели угловой дачный участок со всеми постройками в садоводстве и приватизировали его. На нашем участке располагаются: 1) дом в линию с другими домами на нашей улице, отступы по нормам; 2) на задворках участка хоз. постройки - баня (пока не действующая), сарай, и теплица в 1 м. от межи и туалет в 2-х метрах от межи... все хоз. постройки расположены в линию с соседскими хоз. постройками нашей улицы. Сосед с другой стороны на задворках (имеет 2 смежных участка) вместо того, чтобы поставить дом в линию с другими домами на своей улице, построил гараж с подвалом в 1 м. от нашей межи и дом рядом где-то через 2 метра от гаража. Сначала он требовал перенести компостные ямы - мы перенесли. Теперь требует перенести туалет! Который располагается примерно в 7-8 м. от сосетского гаража с подвалом и метрах в 11 от дома соответственно. Председатель (без организации комиссии) принес предписание, чтобы мы в 2-х недельный срок перенесли туалет в другое место. Нести его некуда! Правомерно ли требование соседа? Какими законодательными актами регламентировать свое противостояние? Что делать? Выяснить кто первый что построил нет возможности, мы купили дачу уже с постройками. У садоводства нет даже генерального плана застройки. А ведь у нас еще пока не действует баня и поэтому она ему ПОКА НЕ МЕШАЕТ. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

пусть сначала перенесут они. больше не идите им на уступки. постройки зарегистрируйте по декларации

пусть обращаются в суд. председатель СНТ не имеет право выдавать предписание а только органы госземконтроля. нормы могу найти по СНиП и скинуть вам по электронной почте

но это платная работа

удачи вам!

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/