Как и когда можно исправить ошибку в фамилии жены после заключения брака и возможность оплаты за данную процедуру

• г. Хабаровск

Заметили ошибку в фамилии жены, уже после заключения брака. В течении какого времени нам поменяют документ? И надо ли за него платить?

Ответы на вопрос (1):

В течении какого какого, идите в ЗАГС и спрашивайте когда вам его поменяют

Спросить
Пожаловаться

После заключения брака оставила свою фамилию, сейчас хочу поменять на фамилию мужа. Скажите свидетельство о браке поменяют, там поменяется моя фамилия?

По свидетельству о заключении брака:

После заключения брака присвоены фамилии:

- мужу (---);

- жене (фамилия мужа).

Совместно не проживают. Жена - Ответчик (по имеющимся сведениям) фамилию не изменила).

Какую фамилию указывать в исковом заявлении о расторжении брака.

С уважением,

Лоенид.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Меняла свою фамилию на фамилию мужа уже будучи в браке спустя 2 года после заключения брака. На руках есть свидетельство о перемене имени и свидетельство о регистрации брака (почему-то выдали ПОВТОРНОЕ), которое гласит, что «после заключения брака присвоены фамилии» (стоит уже поменянная моя фамилия на фамилию мужа), дата документа стоит актуальная перемене фамилии. Но ведь я фамилию меняла спустя 2 года после заключения брака. Как мне доказать N-ной структуре, что фамилию на момент регистрации брака не меняла.

Супруга взяла мою фамилию, спустя 4 года после заключения брака. Прошла всю процедуру смены фамилии, в итоге получила, свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке, где указано, что после брака, уже моя фамилия, также выдали выписку из книги регистрации браков, там тоже указано, что после брака фамилия уже моя. В данном случае считается, что фамилия изменена по браку?

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга сейчас подаёт на РВП, инспектор велит писать, что фамилия изменена по браку, правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на алименты после развода? В течении какого времени?

В какие страны я могу выезжать с дочерью, без согласия отца? (у нас с дочкой одна фамилия, у него-другая. При заключении брака я осталась при своей фамилии)

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Могу ли я отказаться о смене фамилии после заключения брака. Если уже выдано свидетельство о заключении брака на новую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение