Спросить бесплатно

В очередной раз обращаюсь за вашей помощью.

1 января 2010 года мой муж на автомобиле, который является моей собственностью, на загородной дороге сбил пешехода. Тот шёл по правой обочине с собакой. Первой на полосу движения выскочила собака, муж сделал всё , чтобы она осталась жива. После неё под колёса шагнул нетрезвый пешеход. Мужа оправдали, но вчера нам пришла повестка в суд. Престарелая мать и несовершеннолетняя дочь требуют от нас возмещения расходов на похороны и за мораральный вред по 500.000 тыс. та и другая. Я простой педагог, муж промышляет частным извозом, у нас дочь-студентка. Я в панике! Помогите, пожалуйста советом: есть ли у нас хоть к.-т. шанс выиграть это дело? Мне известно, что с семьёй потерпевший не жил, не работал, вёл аморальный образ жизни. На похороны муж уже покупал от себя похоронные принадлежности на 4.000 рублей.

вопрос №1066429
прочитан 51 раз

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 1083 Гражданского кодекса РФ (Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред)

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Таким образом, избежать полностью каких-либо выплат в Вашем случае, вряд ли, удастся. Что бы дать Вам более полный ответ - необходимо знакомиться с Вашими документами. Советую всё же нанять адвоката для защиты своих интересов, вернее, интересов Вашего мужа, так как ответчиком по делу должен быть он. Кроме того, необходимо доказать, что похоронные расходы вы уже оплатили, а так же то, что погибший был асоциальным типом. Это могут быть рапорт-характеристика от участкового, справка из наркодиспансера и т.п., а так же, показания свидетелей. На чьем иждивении находилась его дочь? Как давно он не жил с семьёй? Вопросов в данном случае очень много, поэтому и советую вести дело через адвоката, причем, не любого адвоката, а того, который специализируется на автоделах. Обратитесь а адвокатскую палату своего региона. В законе "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" прописаны случаи, когда адвокатская помощь оказывается бесплатно. В моей практике такие случаи были, там представляются документы, что доход ниже прожиточного минимума. Если возникли новые вопросы - обращайтесь, с уважением, Елена Евграфова

Уважаемая Елена!Благодарю за Ваш скорый и очень содержательный ответ.Сегодня же постараюсь найти адвоката.А так как всё только начинается, воспользуюсь Вашим предложением:если возникнут вопросы,

снова обращусь к Вам.

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

о на имя дочери (старую фамилию) пришло извещение о судебном уведомлении. Мне его скорей всего не отдадут или отдадут? НЕТ, не имеют права отдать


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Написать можете. Но судебные расходы с Вас взыщут.


адвокат Алешкин Олег Николаевич:

Если представите оригиналы документов в суд,то оспорить не удастся.Другая сторона вопроса в том,что суд ,как правило,очень сильно занижает размер выплаты до смешных сумм.Не надейтесь на большую сумму.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

результат приватизации от 1993 года отменить не получится...


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Расходы на похороны можете взыскать на основании ст.1174 ГК, для взыскания морального вреда оснований не имеется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X