Можно ли ее выписать без ее согласия, не обращаясь в суд?

• г. Сатка

У нас 3-х комнатная квартира была приватизирована на 4-х собственников (родителей, брата и сестру) 10 лет назад. После женитьбы брата в ней прописали его жену и ребенка, после 8 лет брака они развелись (пол года назад), бывшая супруга и ребенок остались прописанными, бывшая жена подала на алименты, брат алименты не платит. Сейчас мы хотим продать эту квартиру, все собственники согласны, и купить другую 2-х комнатную, где собственниками будет являться только мой отец, и прописать там маму, брата и ребенка брата, таким образом, права ребенка ни в коей мере не ущемляются (не смотря на меньшую площадь квартиры, прописанных человек там будет четверо, а сейчас в 3-х комнатной - шестеро). Но бывшая жена чинит препятствия, отказываясь выписываться добровольно, аргументируя это тем что она имеет право проживания в квартире, и шантажируя большой суммой денег (350 тыс. рублей – разница от купли-продажи квартиры) и что после передачи ей этих денег она откажется от алиментов. У бывшей супруги есть квартира, частично принадлежащая ей, ее родителям и другим членам ее семьи.

Я знаю, что выписать человека можно либо по собственному желанию, либо по суду, т.к. супруги в разводе то бывшая супруга –не собственник жилья, теряет ли право проживания в квартире. Можно ли ее выписать без ее согласия, не обращаясь в суд?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте сначала без суда сходить в паспортный стол с заявлениями и снять ее с рег. учета. А если не получится то только по суду.