Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу подскзать. Как правильно написать исковое заявление об индексации суммы долга.

03 октября 2007 года году между мной и мужем было достигнуто Мировое соглашение. Одним пунктом из которого было: передача денежной компенсации на ремонт квартиры в срок до 31 января 2008 года. Но данное условие, было исполнено лишь в июне 2010 года.

Прошу подскзать. Как правильно написать исковое заявление об индексации суммы долга.

vip
вопрос №1066570
прочитан 482 разa

Нужно взять справку со статистического центра об изменении стоимости потребительской корзины (такая статистика должна вестись в Вашем городе). И в соответствии с данной справкой проиндексировать сумму. Оформить все это в виде заявления - и в суд, вынесший определение об утверждении мирового соглашения.

Помимо индексации Вы также можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирований Центрального банка РФ за весь период просрочки. Это уже надо оформлять отдельным иском по правилам, предусмотренным ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ. Можете поискать в интернете образец "Исковое заявление о взыскании процентов за просрочку исполнения обязательств".

Уважаемая Елена!

Данное требование не рассматривается в порядке искового производства. Необходимо подать в суд, вынесший решение заявление об индексации присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ. Для полного расчёта необходимо было указать сумму, поэтому привожу лишь формулу.

Итак, возможность проведения индексации присужденных денежных сумм прямо предусмотрена гражданским процессуальным законом (ст. 208 ГПК РФ).

Подобная индексация не носит характер гражданско-правовой ответственности и не зависит от виновного либо невиновного неисполнения ответчиком решения суда, а выступает в качестве процессуальной гарантии законных интересов истца, имеющего право на сохранение покупательной способности денежных сумм, присужденных ему с ответчика по решению суда.

Вместе с тем порядок индексации исходя из роста потребительских (розничных) цен, ставки банковского процента по потребительским кредитам либо ставки рефинансирования является ошибочным, так как на законе не основан.

Степень удорожания стоимости жизни (уровень инфляции) устанавливается в Российской Федерации федеральными законами о федеральных бюджетах на соответствующий финансовый год, которые носят единственно официальный характер.

Период, за который должна быть произведена индексация присужденных судом денежных сумм, составляет с даты вступления решения суда в законную силу по день его фактического исполнения.

Неполные месяцы исходя из обычаев гражданского оборота в этом случае должны признаваться полными. В своей формуле предполагаю, что дата 03 октября 2007 г. - день вступления решения в законную силу. (Точно в вопросе не указано).

Тем самым в Вашу пользу с ответчика должно быть взыскано: сумма, присужденная по решению суда  х (умножить) на 1.08 (коэффициент инфляции на весь 2007 год) - (минус) сумма, присужденная по решению суда / (разделить) на 12 (количество месяцев в 2007 году) х 3 (количество месяцев индексации за 2007 год) + (плюс) сумма, присужденная по решению суда х (умножить) на 1.07 (коэффициент индексации за весь 2008 год - (минус) сумма, присужденная по решению суда + (плюс) сумма, присужденная по решению суда  х (умножить) на 1.085 (коэффициент инфляции на весь 2009 год) - (минус) сумма, присужденная по решению суда + (плюс) сумма, присужденная по решению суда  х (умножить) на 1.1 (коэффициент инфляции на весь 2010 год) - (минус) сумма, присужденная по решению суда / (разделить) на 12 (количество месяцев в 2007 году) х 6 (количество месяцев индексации за 2010 год то есть до момента исполнения решения.

Дальнейшей индексации присужденные по решению суда денежные суммы не подлежат, так как ответчикне может отвечать за задержку обращения истца за причитающейся ему индексацией в порядке ст. 208 ГПК РФ.

Для примера: если установленная мировым соглашением сумма составила 100000 руб., сумма индексации составит примерно 20000 рублей.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь по телефонам. 2-911-226, 8-9040554490.

С уважением, Михаил.

Елена, добрый день! Отвечаю по порядку, хотя очень сложно работать только со словами, не имея на руках документов.

1. Справки из Госкомстата не нужно. В письме минфина от 5 апреля 2007 г. N 08-04-14/589 и приложенном к нему судебном определении разъясняется порядок индексации присужденных денежных сумм на основании ФЗ "О бюджете". В определении указывается, что расчёт индексации в ином порядке (в том числе из расчёта индекса потребительских цен) не основан на законе. К слову, аналогичной позиции придерживается и Нижегородский областной суд.

2. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, как я указывал ранее, в данном случае законом не предусмотрены. Именно ИНДЕКСАЦИЯ является мерой по сохранению покупательной способности денег.

3. Индексация алиментов в твёрдой денежной сумме производится по месту работы должника.

При этом Вы вправе требовать неустойку в размере 1/2 % от ВСЕЙ суммы задолженности за каждый день просрочки.

4. Правила оформления исковых заявлений регламентируются ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Что касается рекомендаций - я только за )))

С уважением, Михаил.

Добрый день, Михаил!

И вновь обращаюсь к Вам, в первую очередь, поблагодарить Вас за исчерпывающий ответ. Огромное вам спасибо! Спасибо за мобильность и доступную для восприятия информацию! Также, сообщаю, что (с Вашего позволения), буду рекомендовать Вас своим друзьям и знакомым. Заявление уже готово и отправлено. В соответствии с этим, прошу ответить не нужно ли приложить справку об изменении стоимости потребительской корзины за истекший период в Комитете госстатистики? Увы, она стоит денег. Может не нужно?

И еще, пользуясь случаем, ряд вопросов...

Все таки, хотела бы, подать иск и потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Может быть у Вас есть шаблон?

И последнее, бывший муж не исполнял решение суда от 19 марта 2009 года по взысканию алиментов ежемесячно в твердой денежной сумме. И также, погасил долги, лишь в июне 2010 года. Могу ли я проиндексировать сумму алиментов и взыскать проценты? Как правильно оформить исковые заявления?

Заранее благодарна Вам.

С уважением, Елена.

vip
вопрос №1074062

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X