Влияет ли декретный отпуск на возможность увольнения по совместительству? Какими способами можно сопротивляться увольнению?

• г. Пенза

Могут ли меня уволить на работе по-совместительству, если я нахожусь в декретном отпуске? Если скажут что уволили, то чем можно пригрозить или что сказать на это?

Ответы на вопрос (4):

Да. Могут уволить, если приняли основного работника. В данном случае льготы ст. 261 ТК РФ не действуют.

ст.288 ТК РФ.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.